Обучение саратовских абитуриентов-медиков будет оплачивать минздрав
18:05, 17 июля 2023
В Саратовской области абитуриенты, которые не смогли сразу поступить в высшее учебное заведение по результатам конкурса на целевое обучение, смогут учиться за счет средств регионального министерства здравоохранения. О создании еще одной меры поддержки в своем телеграм-канале сообщил губернатор Роман Бусаргин.
По словам главы области, в этом году спрос на целевые направления по линии здравоохранения очень большой. На одно место претендуют несколько человек, поэтому пройти конкурс смогли не все желающие. Учитывая дефицит кадров в данной области, губернатор посчитал необходимым внедрить еще один механизм поддержки для будущих врачей.
Таким образом, абитуриенты, которые не получили целевое направление, но готовы после выпуска работать по профессии в сельской местности, смогут поступить в медицинский вуз на коммерческой основе. При этом оплату обучения на себя полностью возьмет минздрав области.
«По сути, это такое же целевое направление со всеми обязательствами со стороны студента, но свыше выделенной квоты», - пояснил Роман Бусаргин.
О таких «министерских группах» рассказывал министр здравоохранения Олег Костин, призывая использовать данную возможность поступления.
Напомним, что всего в этом году в высших учебных заведениях выделили 1642 места для обучения по целевому направлению. Губернатор заявил, что все юридические лазейки, позволявшие студентам уходить от выполнения обязательств перед учреждениями, закрыты. Мерой поддержки смогут воспользоваться абитуриенты этого года.
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин ранее поднимал тему того, что студенты-целевики не возвращались трудиться в те районы, для которых их готовили.
- 1 В какие комитеты Госдумы войдут избранные саратовские депутаты-единороссы?
- 2 Два человека погибли при столкновении катера с берегом в Духовницком районе
- 3 Саратовским депутатам хотят урезать пенсионные надбавки
- 4 Число «профессиональных» депутатов в Саратовской облдуме сократится в 2 раза
- 5 «Сокол» проиграл в Кирове и остался без главного тренера
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 5 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов








