Общеобластную часть списка кандидатов на выборах в Саратовскую облдуму хотят отменить
10:49, 30 ноября 2021
Депутатов Саратовской областной думы, прошедших по спискам партии, будут избирать по-новому. Проект закона сегодня обсуждали на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению.
Авторами законопроекта стали Ольга Болякина, Евгений Ковалев от «Единой России», Станислав Денисенко от ЛДПР. Ранее в регионе приняли закон, который изменил систему формирования депутатского корпуса. Теперь в Саратовскую областную думу будут избирать 30 депутатов от одномандатных округов и 10 депутатов по спискам.
Обсуждаемый сегодня законопроект уточняет механизм формирования списков, в частности, исключает общеобластную часть списка. Предлагается опираться только на региональные части списка, число которых будет от 8 до 10, в самих списках будет от 2 до 5 кандидатов.
Документ ожидаемо раскритиковали коммунисты. В ответ их критику слово взяла депутат Юлия Литневская. Она напомнила, что именно благодаря механизму списка в один из созывов думы едва не прошел «некто, известный в определенных кругах по кличке «Профессор» (вероятно имелся в виду скандально известный бизнесмен Алексей Ерусланов, который долгие годы был спонсором местного обкома).
«Уважаемая Ольга Николаевна Алимова (секретарь обкома КПРФ, - ред.) чуть подобного человека за собой по списку в думу не провела», – заключила Литневская.
- 1 В Саратовской области ожидается похолодание днем до -20 градусов
- 2 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 3 На Ильинской площади вместо снесенного торгового павильона поставят остановку
- 4 В Саратове из-за сильных морозов отменили занятия с 1 по 11 классы
- 5 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Мусорный коллапс в Саратове. УФАС завело новое дело на «Ситиматик»









