Обнаружен новый опасный штамм коронавируса
10:54, 25 ноября 2021
На африканском континенте и в Азии ученые выявили новый штамм коронавируса, он содержит ряд мутаций, которые делают его более устойчивым к вакцинам.
По данным британского издания Daily Mail, в шиповидном белке нового штамма B.1.1.529 обнаружены 32 мутации, и несколько из них затрудняют обнаружение патогена антителами. Как написал в соцсетях научный сотрудник Имперского колледжа Лондона Том Пикок, у нового штамма «по-настоящему ужасный мутационный профиль спайк-белка».
«Невероятно большое количество мутаций в спайк-белке указывает на то, что он может стать причиной для серьезного беспокойства (прогнозирую, что он будет уходить от большинства известных моноклональных антител)», - написал Пикок.
К настоящему времени известно о 10 случаях: В ЮАР, Ботсване, Гонконге. Между тем, пока нет информации о том, что новый штамм может быть особо заразным и способным к быстрому распространению, как доминирующий сегодня в мире дельта-штамм.
- 1 Массированная атака БПЛА на Саратов: повреждено несколько домов
- 2 Начальник саратовского ГУ МВД Николай Ситников получил новую должность в Москве
- 3 На Театральной площади участникам ярмарки запретили неаккуратные вывески
- 4 Для пострадавших из-за атаки БПЛА в Саратове создан оперативный штаб
- 5 В Госдуме передумали вводить штрафы за «опасное вождение»
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Массированная атака БПЛА на Саратов: повреждено несколько домов
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники











