Обнаружен новый опасный штамм коронавируса
10:54, 25 ноября 2021
На африканском континенте и в Азии ученые выявили новый штамм коронавируса, он содержит ряд мутаций, которые делают его более устойчивым к вакцинам.
По данным британского издания Daily Mail, в шиповидном белке нового штамма B.1.1.529 обнаружены 32 мутации, и несколько из них затрудняют обнаружение патогена антителами. Как написал в соцсетях научный сотрудник Имперского колледжа Лондона Том Пикок, у нового штамма «по-настоящему ужасный мутационный профиль спайк-белка».
«Невероятно большое количество мутаций в спайк-белке указывает на то, что он может стать причиной для серьезного беспокойства (прогнозирую, что он будет уходить от большинства известных моноклональных антител)», - написал Пикок.
К настоящему времени известно о 10 случаях: В ЮАР, Ботсване, Гонконге. Между тем, пока нет информации о том, что новый штамм может быть особо заразным и способным к быстрому распространению, как доминирующий сегодня в мире дельта-штамм.
- 1 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 2 После снега на дорогах Саратова остались гирлянды из глубоких ям
- 3 В Солнечном из-за коммунального ЧП возле школы территорию затопило кипятком
- 4 В Саратове стоимость проезда на 8 автобусных маршрутах выросла до 50 рублей
- 5 В Новоузенском районе талая вода перелилась через плотину
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 3 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 4 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения











