18 апреля 12:46 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Облкоммунэнерго» отмечает 25-летний юбилей

Это современная электросетевая компания, оказывающая услуги по передаче электрической энергии в 23 населенных пунктах Саратовской области

09:02, 26 августа 2022

Фото: АО «Облкоммунэнерго»

27 августа 1997 года в качестве юридического лица  было зарегистрировано ОАО «Облкоммунэнерго». По распоряжению губернатора области контрольный пакет акций предприятия был закреплён за правительством региона, а в его состав вошли практически все крупные предприятия городских электрических сетей. Это положило начало консолидации и дальнейшему развитию коммунального электросетевого комплекса региона.

На сегодняшний день АО «Облкоммунэнерго» является стратегическим и эффективным активом Саратовской области.  За четверть века размер контрольного пакета акций региона увеличен с 55 до 74 %. Протяженность электросетей выросла практически в 3 раза, а количество подстанций различного напряжения - более чем на 200 единиц. В энергокомпании внедрен автоматизированный учёт электроэнергии, позволивший в десятки раз снизить уровень потерь электроэнергии, создана Центральная диспетчерская служба, ежегодно обновляется парк спецтехники. Внушительными темпами ведётся техническое перевооружение и модернизация оборудования. В копилке предприятия победа в областном конкурсе «Инвестор года». Благодаря профессионализму сотрудников расширен перечень оказываемых услуг и успешно развивается собственное производство энергооборудования. С 2021 года АО «Облкоммунэнерго» приступило к реализации «Концепции цифровой трансформации», которая призвана перевести в автоматизированный режим практически все основные производственные управленческие процессы. 

Весомый вклад внесли энергетики АО «Облкоммунэнерго» в увеличение инвестиционного потенциала региона. Предприятие активно учувствует федеральных и областных социально значимых программах.  Только за последние пять лет реализованы десятки крупнейших проектов по строительству электросетевой инфраструктуры промышленных и медицинских объектов, образовательных  и спортивных учреждений в городах области.    Успешно возведены системы освещения общественных пространств, парковых зон и дорожных магистралей в районных центрах региона.

«Приоритетные задачи для нас на сегодняшний день – повышение надёжности и качества энергоснабжения жителей, а также инфраструктурное развитие области. Для этого в текущем году проведён капитальный ремонт более 74 км ЛЭП, а также свыше 59 единиц силового оборудования на энергообъектах. Началась масштабная работа по принятию на баланс бесхозяйных сетей. Кроме того, мы задействованы в амбициозных проектах по строительству новых жилых микрорайонов в городах области», - поделился планами генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин.

АО «Облкоммунэнерго»  - современная электросетевая  компания, оказывающая услуги по передаче электрической энергии в 23 населённых пунктах Саратовской области. 

АО «Облкоммунэнерго» обеспечивает  надёжность электроснабжения более 10 тысяч юридических лиц, свыше  6 тысяч многоквартирных жилых домов и 152 тысяч абонентов региона.  Предприятием эксплуатируется 11 тысяч км линий электропередач, свыше 2200 подстанций различного напряжения,   91 распределительный пункт, более 3700 силовых трансформаторов с установленной мощностью 1014255 кВА.

В состав АО «Облкоммунэнерго» входят 11 предприятий городских электрических сетей, 5 межрайонных электрических сетей с 7-ю отделениями, а также производственное предприятие «Энергоремонт». Кроме того, энергокомпания  располагает центральной метрологической и электротехническими лабораториями.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Облкоммунэнерго»

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх