26 апреля 04:15 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Новый молодежный парламент «отзеркалит» структуру Саратовской областной думы

Законопроект, реформирующий молодежный парламент Саратовской области, рассмотрят на заседании

14:39, 7 декабря 2021

Законопроект, реформирующий молодежный парламент Саратовской области, рассмотрят на заседании областной думы. Такое решение принял сегодня думский комитет по спорту, туризму и делам молодежи.

Авторами законопроекта выступили депутат от ЛДПР Станислав Денисенко, от ЕР Юлия Литневская и Вадим Рогожин. В ходе заседания комитета Денисенко рассказал, что обновление повысит статус молодежной парламентской структуры.

«Изменится форма подчиненности. Теперь молодежный парламент будет координироваться зампредом думы, раньше его работу координировал наш комитет. Меняется численность с 59 до 41 человека. 30 человек будут избираться как одномандатники, 7 будут делегироваться от вузов и еще 4 – от фракций, по одному от каждой, представленных в областной думе», – рассказал Станислав Денисенко.

Вице-спикер думы Ольга Болякина добавила, что предлагаемый законопроект «полностью зеркалит» структуру областной думы.

«Будет такое же количество комитетов, такое же количество замов. Будет усилена связь между председателями молодежного парламента и Саратовской областной думы, чтобы молодежь могла более активно участвовать в законотворческой деятельности. Мы предлагаем, чтобы связка была более плотная и тесная. Чтобы ребята могли определять совместный план работы, может быть, даже участвовать в дне дублера, как в органах местного самоуправления. Так они смогли бы в формате деловой игры больше проникнуться законотворческой деятельностью, узнать, как получаются заключения», – рассказала Ольга Болякина.

Вице-спикер добавила, что одномандатные округа для выборов членов молодежного парламента будут соответствовать округам «взрослой» думы. Благодаря этому молодежь из районов сможет поднимать на площадке актуальные проблемы, а сам процесс участия в молодежном парламенте станет своеобразным социальным лифтом. В дальнейшем зарекомендовавшие себя участники смогут становиться помощниками депутатов и сами выдвигаться в депутаты.

«Речь идет не о создании приторного нового парламента, который не может ничего делать, а об эффективной площадке взаимодействия», – заключил Станислав Денисенко.

В итоге члены комитета единогласно проголосовали за вынесение законопроекта на рассмотрение областной думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, вадим рогожин, молодежный парламент, юлия литневская, станислав денисенко

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх