7 августа 11:19 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Нарушителей масочного режима смогут штрафовать по фотографии

Фото с отсутствием маски является достаточным основанием для назначения штрафа и установления виновности нарушителя.

13:10, 8 декабря 2021

Фото: pixabay

Фото с отсутствием маски является достаточным основанием для назначения штрафа и установления виновности нарушителя. Такое разъяснение дала коллегия по административным правонарушениям Верховного суда РФ.

Поводом стало рассмотрение Верховным судом кассационной жалобы представителя одного из московских магазинов. Проверка выявила, что продавец находился на рабочем месте без защитной маски. Основываясь на протоколе и фотофиксации проверяющих, суд оштрафовал магазин на 100 тысяч рублей. Однако его представители не согласились с решением суда, сославшись на отсутствие экспертизы и указав на то, что понятые не были допрошены. Однако в Верховном суде оставили решение без изменения.

«Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом», – говорится в постановлении Верховного суда.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

здравоохранение, коронавирус

На рынке «Привоз» и строительных площадках поймали нелегалов

На рынке «Привоз» и строительных площадках поймали нелегалов

Пожар на свалке в Энгельсе. Роспотребнадзор выявил опасные вещества в воздухе

Пожар на свалке в Энгельсе. Роспотребнадзор выявил опасные вещества в воздухе

Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна

Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна

Популярное
наверх