27 апреля 10:38 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Нацпроект «Демография». Одобрено 458 заявок саратовцев на получение востребованной профессии

С начала года жителями региона уже подано 1862 заявки на участие в данном проекте

11:13, 21 апреля 2023

Фото: Министерство труда и социальной защиты Саратовской области

В Саратовской области почти 300 жителей региона приступили к обучению по 64 образовательным программам на востребованные у работодателей профессиям. Об этом сообщили сегодня, 21 апреля, в региональном министерстве труда и социальной защиты.

По словам чиновников, такая возможность у саратовцев есть благодаря реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

С начала года жителями региона уже подано 1862 заявки на участие в данном проекте. Заявки на него рассматриваются федеральными операторами. Одобрено 458 заявок, а 277 человек уже приступили к обучению по программам. В их числе – «организатор строительного производства», «педагог», «программист», «психолог в социальной сфере», «библиограф», «бизнес-аналитик», «специалист в области библиотечно-информационной деятельности», «специалист в оценочной деятельности» и «специалист в области жилищного права».

Пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, например, могут люди старше 50 лет, женщины, имеющие детей дошкольного возраста, отдельные категории молодых людей в возрасте до 35 лет, а также работники, находящиеся под риском увольнения, в том числе в связи с введением режима неполного рабочего времени.

Подать заявку и выбрать программу можно на портале «Работа России». Для обучения можно выбрать подходящее направление по уровню образования. Программы отличаются по продолжительности и формату обучения от 3-х недель до 3-х месяцев. Часть из них можно освоить онлайн. По окончании обучения выдается документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения. После обучения оказывается содействие в трудоустройстве.

В министерстве отметили, что всего в рамках национального проекта «Демография» в 2023 году пройдут обучение почти 2,5 тысячи человек.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, нацпроект, демография, владимир путин, работа россии

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх