30 апреля 03:22 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Набережная позеленела. Новый туф заплесневел спустя 2 года после установки

Градозащитник полагает, что нужно изучить, насколько были соблюдены технологии при монтаже туфа

13:22, 11 июля 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове на Набережной Космонавтов новый армянский туф покрылся плесенью и стал зеленым. Облицовка подъема в районе Бабушкиного взвоза начала разрушаться.

По наблюдениям корреспондента «Четвертой Власти», в настоящее время облицовка ступеней из туфа на набережной приобрела зеленый цвет. Грибок распространился повсеместно: на поверхности камня, по бокам и на месте соприкосновения с травой. Кроме того, в некоторых местах материал начал разрушаться и обваливаться.

Градозащитники ранее отмечали, что настоящий туф – это уникальный прочный материал, благодаря которому сохраняется исторический облик набережной. Поэтому общественники призывали сохранить исторический туф во время масштабных работ по ремонту набережной в 2021 году.

Председатель Градозащитного совета при областной думе Владимир Лешуков рассказал «Четвертой Власти», что чиновники заявляли о подлинности материала.

«Когда туф монтировался, мы запрашивали о нем информацию. Нам показывали документы на русском языке, на армянском, что это реально настоящий туф, что он действительно завозится из Армении. Но что касается его текущего состояния, это надо разговаривать с теми, кто изучает структуру материалов и еще раз посмотреть, насколько были соблюдены технологии при его монтаже. Надо посмотреть, сколько там реально плит с этой плесенью, плесень ли это на самом деле или налет. Мне кажется, эту тему надо глубже изучить, прежде чем делать какие-то выводы», - отметил Лешуков.

В пресс-службе городской администрации сообщили, что на внешний вид туфа могли повлиять обильные осадки, частые коммунальные аварии, а также теплая и влажная погода. Планируется, что до 21 июля компания «С.И.Т.И.», которая меняла материал, осмотрит его для выявления недостатков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

архитектура, волжский район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх