29 апреля 05:31 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На заправках Саратовской области наблюдают нехватку топлива

Связывают это с увеличением сроков доставки нефтепродуктов из-за перегруженности на транспорте

11:27, 22 августа 2023

Фото: unsplash.com

В Саратовской области наблюдается тенденция к нехватке автомобильного топлива. Как пишут «Известия», об аналогичной проблеме заявил еще ряд регионов России.

Так, помимо нашего региона, некоторые виды бензина и дизель исчезают в Астраханской, Волгоградской, Рязанской, Новосибирской областях, Республике Калмыкия, а также в Крыму. Кроме того, Ростовская и Рязанская области обратились в Минсельхоз, а Хабаровский край – в Минэнерго по вопросам роста цен на дизтопливо и перебоев с его поставками.

В первую очередь, федеральные ведомства связывают это с увеличением сроков доставки нефтепродуктов из-за перегруженности на транспорте. Кроме того, в настоящее время повышенный спрос на топливо, что обусловлено летним сезоном. Доступность топлива имеет существенное значение для фермеров в период проведения сезонных полевых работ (стоит учитывать, что наш регион является аграрным).

На фоне этого Федеральная антимонопольная служба предупредила, что рост цен на топливо может повлиять на себестоимость отдельных категорий сельскохозяйственной продукции, в которых высока доля расходов на логистику.

Помимо прочего, на некоторых нефтеперерабатывающих предприятиях проводятся ремонтные работы, что сказалось на предложении топлива на рынке.

Напомним, что стремительный рост цен на бензин фиксируют уже несколько месяцев подряд. Причем Саратовская область занимает первое место по средней стоимости АИ-92 в Приволжском федеральном округе, а по АИ-95 – второе. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бензин, экономика

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх