27 апреля 23:26 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На увеличение зарплат педагогам, медикам и соцработникам хотят выделить 865 млн

Еще 49 млн рублей планируют выделить на обновление автопарка при правительстве области

15:09, 19 сентября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области из областного бюджета собираются выделить деньги на повышение зарплат медикам, педагогам и соцработникам. Инициативу сегодня, 19 сентября, обсудили во время внеочередного заседания комитета по бюджету, налогам и собственности облдумы.

Министр финансов Ирина Бегинина уточнила, что на эти цели предполагается выделить 865,5 млн рублей, в том числе на межбюджетные трансферты местным бюджетам 564,7 млн рублей. По ориентиру с  1 октября предполагается довести среднюю зарплату до 40 420 рублей.

Планируется также 49 млн рублей выделить на обновление автопарка при правительстве области. Первый заместитель управляющего делами правительства области Дмитрий Яшин уточнил, что на эти средства закупят 32 «Лады Гранты», 2 «Москвича» и  1 «Ниву».  Депутат облдумы Александр Анидалов поинтересовался, в связи с чем происходит закупка транспорта.

«Стареет технопарк, дальнейшая эксплуатация невозможна, так как комплектующие подорожали», - сказал Яшин. Он добавил, что у многих большой автопробег, они служат уже на протяжении 13 лет.

Кроме того, дополнительно выделят 29 млн рублей для приобретения жилья для беженцев из Херсонской области. В данный момент в области насчитывается 65 таких семей.

Депутат облдумы Вадим Рогожин отметил, что областной дорожный фонд пополнится на 452,5 млн рублей. Он спросил, на что будут использованы эти деньги до конца завершающегося сезона. Представитель минтранса ответил, что 300 млн рублей направят на содержание дорог, 81,2 млн – на рассылку извещений по почте о штрафах, 49,2 млн – на межбюджетные трансферты Саратову , 45 млн – на межбюджетные трансферты муниципалитетам. Председатель комитета Алексей Антонов уточнил, сколько составляет сумма штрафов, раз предполагается использовать такую большую сумму на  извещения. Как оказалось, общая сумма штрафов составляет 2,2 млрд рублей.

Изменения облбюджета рассмотрят на ближайшем заседании облдумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бюджет, саратовская областная дума, вадим рогожин, ирина бегинина

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх