23 апреля 21:36 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На выходных в Саратовской области ждут температурные качели и снегопад

Температура воздуха сначала снизится до -17, а к понедельнику будет рост до +1

17:48, 17 февраля 2023

Фото: pixabay.com

Жителей Саратовской области ждет небольшая передышка от снега в субботу и температурные скачки. О прогнозе погоды на предстоящие дни «Четвертой Власти» рассказала замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«Мы наблюдаем слабый рост атмосферного давления. Он продлится по завтрашнее число. И в этой связи постепенно прекратятся осадки и завтра днем, а также большую часть ночи», - сказала синоптик.

Погода на территории области в субботу будет облачной. Ветер подует в северо-западном направлении со скоростью 5-10 м/с. Ночью вероятно от -8 до -13 градусов (на севере и северо-востоке региона – до -17). В течение дня температура ожидается в пределах -3 и -8 градусов.

Накануне воскресенья к области подойдет атмосферный фронт, давление упадет. Это явление вызовет выпадение осадков в виде снега. При этом в последний день недели прогнозируется повышенный ветровой режим.

«В связи с этим будут наблюдаться метелевые явления и ухудшение видимости до 500-1000 метров. Соответственно переметание снега на проезжей части дорог областного и федерального значения, а также вновь осложнение дорожно-транспортной ситуации», - предупредила синоптик.

Большая часть осадков, по оценке Цветайло, как раз выпадет в ночь на воскресенье и в первую половину дня. Однако в понедельник ситуация изменится и зона осадков сместится на периферию региона (ближе к границе с Волгоградской областью). Поэтому в большей части районов 20-го числа осадков уже не будет.

В воскресенье утром температура составит от 5 до 10 градусов мороза, а днем от 2 до 7 градусов. В понедельник показатели смягчатся до слабоморозных. Утром будет наблюдаться  до -7, а днем и вовсе от 0 до -5 (на границах с Волгоградской областью – до +1). Однако по прогнозам синоптика к середине следующей недели снова придет похолодание.

В Саратове завтра также маловероятно выпадение осадков. Сильного снега стоит ждать в ночь на 20 февраля, затем днем он чуть ослабнет. В субботу в темное время суток вероятно до 12 градусов мороза, в течение дня – до -7 градусов. В воскресенье ночью возможно до -10 градусов, а днем – от -2 до -4.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх