На юге Саратовской области расширили сеть LTE
16:29, 5 августа 2026
В малых населенных пунктах Краснокутского района установили новые объекты связи. Благодаря этому более трех тысяч местных жителей получили доступ к цифровым сервисам на скорости до 70 Мбит/с.
В частности, сеть МегаФона появилась в селах Интернациональное, Ямское, Первомайское и Карпенка. Покрытие улучшилось не только в самих населенных пунктах, но и на трассах района. Так, в трех километрах от Ямского проходит федеральная автодорога А-298, которая связывает Тамбовскую, Пензенскую и Саратовскую области.
С запуском нового оборудования местные жители и автопутешественники получили возможность пользоваться электронными сервисами без долгих ожиданий: от госуслуг и банков до онлайн-кинотеатров и игр. Школьникам теперь открыт доступ к образовательным платформам, а взрослым — к удаленной работе, покупкам на маркетплейсах и дистанционным консультациям врачей, юристов или финансистов.
«Краснокутский район традиционно входит в топ-10 самых "качающих" районов Саратовской области как по общему объему трафика, так и по потреблению на одного человека. В среднем абонент здесь расходует более 22 Гбайт в месяц, и эта цифра продолжает расти. Наша задача — устранить зоны со слабым сигналом, чтобы стабильная связь и быстрый интернет были доступны каждому жителю, независимо от того, живет он в райцентре или небольшом селе», — прокомментировал Андрей Башкевич, директор МегаФона в Саратовской области.
Строительство новой инфраструктуры стало продолжением программы по улучшению связи в Краснокутском районе. Ранее оператор увеличил емкость действующих телеком-объектов в пяти населенных пунктах. Оборудование модернизировали в Красном Куте, селах Лебедевка, Дьяковка, Комсомольское и поселке Загородный.
- 1 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 2 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»
- 3 В Саратовской облдуме намерены уменьшить число «профессиональных» депутатов
- 4 Под Петровском потерпел крушение легкомоторный самолет
- 5 Итоговая явка на выборы в Саратовской области составила 66,1%
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 4 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 5 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»








