25 апреля 11:54 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На саратовскую набережную предложили вернуть легендарные «золотые огни»

В Саратове на набережной космонавтом нужно сохранить облицовочный туф, вернуть легендарные «золотые огни» и пятирожковые чугунные столбы

16:32, 3 марта 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратове на набережной космонавтом нужно сохранить облицовочный туф, вернуть легендарные «золотые огни» и пятирожковые чугунные столбы. Об этом сегодня, 3 марта, заявил член Градозащитного общественного совета при областной думе Владимир Лешуков во время заседания.

Общественники обсудили вопрос  реконструкции набережной Космонавтов. Общественник и градозащитник Владимир Лешуков призвал сохранить облицовку центрального лестничного марша набережной, а также поставить те самые фонарные столбы с «золотыми огнями».

По словам Лешукова, туф – уникальный материал, который хотят заменить дешевым и не слишком адекватным аналогом. 

«Набережные из туфа вы не увидите больше нигде. Глубоко ошибочным было решение отодрать качественный армянский камень туф и заменить его на дешевый уральский златолит. Вячеслав Володин сказал, что нужно сохранять исторический вид набережной, а значит, и сохранить материалы», - заявил Лешуков.

Общественник отметил, что златолитом часто обкладывают разные шашлычные. Компания «Сити» (Самара) вняла рекомендациям общественников и согласилась заменить златолит на туф.

«Мы настаиваем на проведении полной дефектовки (экспертиза), без нее не понять, какой туф можно оставить, а какой заменить», - рекомендует градозащитник.

Также Лешуков призвал вернуть пятирожковые фонарные столбы из чугуна с «золотыми огнями», какие уже там стояли в 80-е годы прошлого года.

«Золотые огни» прекрасно сочетаются с облицовкой туфа, и они еще остались на складе. Это, между прочим, ключевой бренд Саратова. Ему недостаточно уделяется внимание, как городу «золотых огней». Современный вид огней упрощен до невозможности», - заключил Лешуков.

Он также добавил, что при реконструкции набережной нельзя использовать дешевый пластик в качестве аналога.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, градозащитный совет, владимир лешуков

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх