На Саратовском водохранилище начался нерестовый запрет на лов рыбы
15:35, 20 апреля 2026
Сегодня, 20 апреля, на Саратовском водохранилище начался нерестовый запрет на рыбную ловлю. Об этом сообщает пресс-служба регионального комитета охотничьего хозяйства и рыболовства.
Запрет будет действовать до 10 июня. В этот период разрешено ловить рыбу только с берега водоема одной поплавочной или донной удочкой, спиннингом с общим количеством крючков не более двух штук на одну снасть. Движение на моторных лодках запрещено.
«Ограничения на любительское рыболовство и полный запрет на промышленный вылов рыбы в период нереста направлены на сохранение биоразнообразия и развитие ответственного отношения к природным ресурсам на территории нашего региона», - отметил министр области - председатель комитета Александр Гаврилов.
В комитете напоминают, что в Саратовской области нерестовый запрет вводится:
- с 20 апреля по 10 июня - в Саратовском водохранилище с впадающими реками в пределах административных границ Саратовской области;
- с 20 апреля по 20 июня - в прочих водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в пределах области;
- с 25 апреля по 25 июня - в реках Большой Узень и Малый Узень с притоками;
- с 1 мая по 30 июня - в Волгоградском водохранилище с впадающими реками;
- с 1 декабря по 14 июля и с 16 августа по 14 сентября запрещена ловля раков.
- 1 В Парке Победы на мемориал занесли новые имена героев СВО
- 2 Четверо подростков остаются в больнице после смертельного ДТП в Заводском районе
- 3 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей
- 4 В саратовских селах разогнали мобильный интернет
- 5 Вольчанин ради защиты брата-должника порезал напильником горло кредитору
- 1 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 2 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 3 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 4 Дорожников хотят отправить в СИЗО после провала с ремонтом в Вольске и Хвалынске
- 5 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку








