На проспекте Кирова уберут неприжившиеся деревья и посадят 60 вязов
17:25, 28 марта 2022
В центре Саратова на пешеходной улице проспект Кирова планируется посадка новых деревьев породы вяз голландский «Додоенс». Согласно данным из сайта госзакупок, сегодня удалось определить победителя электронного аукциона, который согласился исполнить заказ за 2,7 млн рублей (изначально планировалось потратить почти 3,9 млн).
Напомним, в 2019 году на проспекте Кирова проходила масштабная реконструкция, в ходе которой посадили и новые деревья (в частности, клены). Однако значительная часть из них не смогла прижиться. Поэтому специалисты выбрали другую породу дерева, которая более приспособлена к «агрессивной» городской среде – вяз.
Согласно документации, на участке проспекта от Чапаева до Радищева нужно повалить имеющиеся деревья и выкорчевать пни в количестве 60 штук. При посадке новых деревьев требуется добавление растительной земли до 100%. Кроме того, предполагается устройство системы аэрации и полива в корнеобитаемом слое.
Посадочный материал с комом земли нужно приобрести в питомнике и отвечать стандартам, установленным ГОСТ. Высота деревьев составит 350-400 см, они должны иметь симметричную крону, без поврежденных ветвей и с равномерным окрасом. Не допускаются деревья с двумя и более стволами, а также подсушенные или с другими признаками потери жизнеспособности.
- 1 Юрист Вера Шулькова подала иск в суд на «Взгляд-инфо» за клевету
- 2 Черепа людей в Горпарке могут быть самовольным захоронением XIX века
- 3 В Балаковском районе «Мицубиси» разорвало на части после ДТП с большегрузом
- 4 Реставратор хочет увеличить высоту гостиницы «Россия» до 25 метров
- 5 Многодетные семьи получают беспрецедентную господдержку. Сводный список
- 1 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 2 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 3 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 4 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 5 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник








