20 апреля 02:22 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На набережной Саратова возведут культурно-развлекательный центр «Триумфальный» с колесом обозрения

Триумфальный» планируют сделать новым символом города

14:48, 30 ноября 2021

В Саратове на месте комбикормового завода хотят возвести культурно-развлекательный центр «Триумфальный» с колесом обозрения и бассейнами. Это выяснилось сегодня, 30 ноября, на заседании Совета по инвестициям и экспортной деятельности.

Глава города Михаил Исаев рассказал о развитии неиспользуемых производственных территорий. Так, по его словам, популярность здесь получил такой механизм, как реновация. Ярким примером, когда запланирован комплексная реновация, является территория бывшего комбикормового завода. В рамках 4-летнего проекта предполагается реконструкция и застройка общей площадью 60 тысяч кв.м. 

На сегодня освоено 150 млн рублей инвестиций, до конца года хотят освоить еще 200 млн рублей. На следующий год объем финансирования предполагается в объеме еще порядка миллиарда рублей.

Далее в ролике было рассказано, что саратовские бизнесмены ставят задачу возрождения исторического квартала с мельницей Рейнеке в районе набережной. Территория ограничена набережной, улицами Провиантской, Чернышевского и воссоздаваемого Никольского взвоза. Территорию хотят превратить в некое общественное пространство с современным подходом к благоустройству и необходимым числом надземных и подземных парковочных мест, чтобы вписать исторический облик в ритм мегаполиса. Архитектурным центром нового общественно-делового и культурно-развлекательного центра «Триумфальный» станет мельница.

«Бережная трансформация здания в современный общественный центр позволит сохранить облик и дух купеческой столицы России», - говорилось в ролике.

Проект можно считать развитием идеи правительства области о возрождении Триумфальной арки 1871 года. В сочетании с воссозданием архитектурного ансамбля Дома Никитина территория вернет себе обаяние купеческого города. Важным этапом станет объединение территории с новой набережной. Для этого часть завода освободят от части строений и используют для расширения пешеходной зоны и велопроката. Комбинация офисного пространства и рекреационной зоны позволит стать притяжением для жителей и туристов. Здесь также планируется разместить гостиницу, фудкорт, большой аквацентр с термальным комплексом и несколькими бассейнами, в том числе открытым, 50-метровое колесо обозрения и собственный парк аттракционов, которые дополнят рекреационные возможности набережной. «Триумфальный» планируют сделать новым символом города.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, инвестиции, набережная, михаил исаев

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх