На Московской начинают высадку 100 крупномерных саженцев клена с самополивом
12:09, 20 сентября 2023
На центральной улице Саратова начинают высадку сотни крупномерных деревьев. Об этом сообщили сегодня, 20 сентября, в городской администрации.
По словам чиновников, всего в октябре в центре города планируют высадить 100 крупномерных саженцев клена остролистного. Замену зеленых насаждений произведут поэтапно, а здоровые взрослые деревья сохранят. На данные работы из регионального бюджета выделено более 8 млн рублей.
Ранее зеленую зону центральной части города тщательно обследовали и рассмотрели на комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений, а также ее осмотрели сотрудники управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений совместно с МБУ «Служба благоустройства Кировского района».
По итогу выявили деревья, которые необходимо удалить в первую очередь. После проведения осмотра подрядная организация приступила к подготовке посадочных мест в приствольных квадратах для посадки деревьев на улицах Московской и Вольской. По рекомендациям специалистов и представителей научного сообщества принято решение, что крупномерные деревья высадят с системой жизнеобеспечения. В посадочные ямы вокруг кома саженца заведут систему трубок для обеспечения аэрации и полива непосредственно к корням деревьев.
На данный момент уже удалили возрастные деревья в плохом жизненном состоянии. Кроме этого, решили пересадить саженцы лип и кленов, которые не достигли большого размера, на территорию бульвара Героев Отечества в Кировском районе. Данное решение одобрено комиссией по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений.
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 3 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 4 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»
- 5 Невыдающиеся выборы в Госдуму








