24 апреля 18:47 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На майские праздники саратовцев ждет жара до +28 градусов

Температура сейчас превышает норму на 3-6 градусов

12:43, 28 апреля 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области предстоящие выходные дни и майские праздники обещают быть по-летнему жаркими. О прогнозе погоды на предстоящие дни «Четвертой Власти» рассказала замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, в ближайшие дни в регионе сохранится повышенный температурный режим. По климатическим значениям, температура сейчас превышает норму на 3-6 градусов. На праздники ожидается повышенный ветровой режим. Скорость южных и юго-восточных потоков составит 4-9 м/с, однако сила порывов составит 13-17 м/с.

 «Что касается осадков, по расчетам текущего дня, в большинстве районов они не ожидаются. Есть вероятность осадков в западной части, которая граничит с Воронежской и Тамбовской областями, на северо-западе, на границе с Пензенским регионом. Над этими территориями расположен малоподвижный атмосферный фронт и у него своя зона осадков, там и перепад температур определенный есть», - сообщила Цветайло.

Она уточнила, что дождь прогнозируется на западе Правобережья во второй половине дня 29 апреля и ночью-утром 30 апреля.

Ночью на территории области прогнозируется от +4 до +9 градусов (в повышенных местах, в Заволжье – от +11 до +15). В дневное время, по прогнозу синоптика, вероятно от +23 до +28 тепла.

Ближайшей ночью в Саратове температура составит от +7 до +10 градусов. В последующие дни ночью она будет в пределах +10 градусов. В светлое время суток саратовцев ждет от +25 до +28 градусов.

Цветайло отметила, что повышенный температурный режим будет способствовать повышению уровня пожароопасности в регионе. Так, по оценке в праздничные дни он достигнет 3 класса опасности, а местами даже 4-го.

«Поэтому нужно грамотно и культурно отдыхать, соблюдать все меры осторожности при разведении огня», - сказала синоптик.

После праздников, по прогнозу Цветайло, температуры вернутся к своим привычным для месяца климатическим показателям. Не исключены также дожди в это время.

Цветайло сообщила в целом май будет теплым, не мало выпадет дождей –ожидается 75% осадков от средней многолетней величины. Она отметила, что по температурным показателям май не будет однородным – ожидаются «качели». Пример этого мы увидим уже в ближайшие дни: 1 мая – жара, 2-го - небольшое похолодание.

«По общему итогу месяц в целом должен произвести благоприятное впечатление. Ну поживем - увидим», - подытожила Цветайло.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх