26 апреля 02:09 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На градозащитном совете рассказали о неработающей областной программе по сохранению памятников

Эту тему подняли при обсуждении опыта Калининградской области

13:25, 22 июля 2021

Во время заседания градозащитного совета при Саратовской областной думе вспомнили, что в регионе до сих пор нет областной программы по сохранению исторических зданий. Эту тему подняли сегодня, 22 июля, на заседании совета.

Эту тему подняли при обсуждении опыта Калининградской области. Там с помощью средств фонда капремонта начали восстанавливать объекты культурного наследия. С 2015 по 2019 год в Калининградской области отремонтировали 210 таких зданий на 378 млн рублей.

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Наталия Даниленко отметила, что по закону фонд капремонта не может реконструировать исторические объекты. При этом она признала, что с 2016 года реконструкция таких зданий в городе действительно не проводилась.

Участники градозащитного совета в ответ возмутились, что до сих пор в Саратовской области даже нет областной программы по реконструкции объектов культурного наследия. Членов совета поддержал депутат Вадим Рогожин.

«Мы говорим о том, что в Калининградской области восстанавливают сотни домов. А у нас ничего не делается. Давайте уже делать хоть что-то. Пусть не сто домов, но 10-15 в год. Пока Вячеслав Володин не тыкнет мэру или губернатору – ничего не происходит. Давайте тогда обращаться к Вячеславу Викторовичу, если местная власть бездействует. Сохранение памятников – это его личная программа, он думает за всех чиновников», - сказал Рогожин.

Его поддержал член совета Владимир Лешуков. По его словам, работать должен в этом направлении не только Володин, но и местные структуры. Наталья Даниленко в ответ заявила, что областная программа на самом деле есть. Соответствующие документы для ее работы оформлены. Однако пока на программу не выделено финансирование.

Депутат Юлия Литневская в свою очередь подчеркнула, что чиновникам и общественникам нужно не спорить по этому вопросу, а объединяться для решения вопроса.

Народный избранник Ольга Болякина подчеркнула, что в рамках обсуждения бюджета на 2022 год в думе предусматривают финансирование восстановления порядка 30 объектов. Она также отметила, что в Калининградской области на ремонт зданий заводили большие деньги из федерального бюджета. Поэтому в Саратовской области надо также думать об источниках средств. Депутатский корпус готов работать в этом направлении.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

градозащитный совет, вадим рогожин, памятники архитектуры, владимир лешуков

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх