29 марта 13:28 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На этой неделе жители Саратовской области почувствуют наступление весны

Местами, где уже образуются проталины, возможно потепление до +8

12:10, 21 марта 2022

Фото: pixabay.com

В Саратовской области наступает метеорологическая весна, и на этой неделе жители региона уже это прочувствуют. О потеплении рассказала «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, на неделе прогнозируется слабоморозная погода в ночные часы (от 0 до -5 градусов), при этом на юге области – чуть выше 0 градусов, а на северо-востоке – до -11. Днем предполагается от +2 до -3 градусов, по югу – до +5. Местами, где уже образуются проталины, возможно потепление до +8.

«Это будет способствовать таянию снега, его оседанию, образованию и скоплению влаги в приземном слое. Поэтому в утренние часы и в первой половине дня будут туманы образовываться местами по области, с ухудшением видимости – это осложнит дорожную ситуацию», - сообщила синоптик.

Собеседница «4В» обратила внимание, что оттепельная погода располагает к тому, что снег и лед подтаивают, и на тротуарах его легко можно убирать – без использования ледорубов, ломов и прочих инструментов. Стоит только поднапрячься коммунальным службам. Светлана Григорьевна считает это важным, потому что подтаявший снег ночью замерзает, и утром вновь появляется гололед.

Между тем, направления воздушных потоков будут нестабильными. Они сменятся от северо-западного к западному, затем – на южное, юго-восточное. При этом ночью скорость ветра ожидается 2-7 м/с, днем – 6-11 м/с.

В период с 26 по 28 марта через регион пройдут атмосферные фронты, которые принесут небольшие осадки в виде мокрого снега, снега с дождем. Сначала это коснется Левобережья, а жители Саратова, скорее всего, увидят только облачность. Затем 27 марта фронт пройдет и через областной центр, но ненадолго. Однако дождь и мокрый снег вполне вероятны.

«Начиная с 29, 30 и 31 числа, уже в течение суток прогнозируется положительная температура. Есть вероятность, что произойдет устойчивый переход средних температур воздуха через 0 градусов в сторону дальнейшего повышения. По сравнению с климатическими сроками, получается несколько позже на 4-7 дней», - уточнила Цветайло.

Помимо весеннего тепла, это приведет и к некоторым сложностям: начнется разрушение ледяного покрова, в том числе на малых реках. Это означает начало периода паводков. Впрочем, пока ситуация развивается не по критическому сценарию.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх