27 апреля 17:50 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Дзержинского дом авиаконструктора Антонова получил охранное обязательство

Об этом сообщили в региональном комитете культурного наследия

15:34, 24 января 2024

Фото: Комитет культурного наследия Саратовской области

Во Фрунзенском районе Саратова собственники дома, где ранее проживал авиаконструктор Олег Антонов, получили охранное обязательство. Об этом сообщили сегодня, 24 января, в региональном комитете культурного наследия.

Речь идет о здании №39 по улице Дзержинского. По словам чиновников, комитет утвердил охранное обязательство для владельцев памятника. Дом является объектом культурного наследия регионального значения.

В документе отмечается, что собственник обязан осуществлять расходы на содержание памятника, обеспечивать сохранность и неизменность облика, а также не допускать ухудшения состояния территории объекта. Кроме того, чиновники установили сроки и виды работ, которые необходимы к выполнению.

Как рассказали историки, дом возведен в 1914 году. В тот период он принадлежал братьям Фроловым: Николаю Васильевичу, который значился присяжным поверенном, и Дмитрию Васильевичу. Собственники разобрали старые постройки, а затем выстроили новый двухэтажный дом. В 1915 году сюда переехала семья советского авиаконструктора Олега Антонова. На фасаде установлена памятная доска об этом событии. Отметим, что под руководством Антонова созданы пассажирские самолеты – Ан-10, Ан-24 и АИР-19, транспортные, многоцелевые самолеты, а также планеры.

«После 1917 года здание национализировали», – добавили чиновники.

В ведомстве напомнили, что в 2020 году комитет организовывал историко-культурную экспертизу для этого строения. Затем памятник включили в Единый государственный реестр, у него установили предмет охраны и границы территории.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

архитектура, фрунзенский район

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх