На целевые места в саратовских вузах зачислили в два раза меньше выделенных квот
13:43, 25 октября 2023
В 2023 году в Саратовской области по целевым программам выделили 1642 места при 2389 вакансиях в районах на специалистов с высшим образованием. При этом по целевым направлениям районами было заявлено 930 человек. По результатам последней приемной кампании в вузы по этим программам зачислили 802 человека. Об этом сообщил министр образования области Михаил Орлов во время правительственного часа на заседании областной думы.
В Саратовской области по итогам 2023 года 528 человек получили образование по целевым программам. По словам министра, сейчас все целевики-выпускники находятся в процессе трудоустройства. Из них 480 человек уже получили направление на работу. Остальные 48 человек продолжили обучение по программам магистратуры или находятся в академическом отпуске.
Министр отметил, что из наиболее популярных направлений у абитуриентов-целевиков оказались:
1) Компьютерные и информационные науки;
2) Инфомационная безопасность;
3) Педиатрия;
4) Образование и педагогические науки;
5) Машиностроение и строительство.
Михаил Орлов в ходе выступления сообщил, что со следующего учебного года изменится порядок приема на целевое обучение. По новым правилам с 1 мая 2024 года заказчик-работодатель размещает предложение о заключении договора о целевом обучении на платформе «Работа в России». Поступающие смогут подать заявку через Госуслуги или приемную комиссию вуза.
Депутат облдумы Галина Ткачева после выступления министра отметила, что есть проблема, когда районы не оказывают меры поддержки целевикам. Она спросила у министра, есть ли у районных глав понимание в необходимости такой поддержки. Орлов ответил, что наблюдается в этом направлении положительная динамика. По его словам, в 36 районах области есть меры поддержки для целевиков, когда раньше это было только в 23. Орлов сказал, что пока таких мер поддержки нет только в Хвалынском, Новобурасском районах, Шиханах и ЗАТО Светлый.
- 1 В Саратове прогнозируют кратковременные дожди и град
- 2 В Энгельсском районе 17-летнего подростка задержали за попытку убийства отца
- 3 Начальником саратовского управления судебного департамента стал Владимир Климов
- 4 На Чернышевского водитель «Гранты» протаранил столб и погиб
- 5 В Саратове отменили фестиваль воздушных змеев из-за угрозы БПЛА
- 1 В России начались массовые аресты представителей ДУМ
- 2 В Саратове после масштабного отключения воды ведется постепенный запуск системы
- 3 Трамвай маршрута №3 запустят до Мирного переулка в августе
- 4 Войска ПВО уничтожили украинские беспилотники над Саратовской областью
- 5 Барон выгребных ям. Осужденный Курихин достиг совершенства








