На борьбу с сахарным диабетом Саратовская область получит 76,6 млн рублей
13:44, 30 октября 2023
Правительство РФ выделило Саратовской области 76,6 млн рублей из федерального бюджета на борьбу с сахарным диабетом. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.
Всего в этом году регионы России получат более 3,6 млрд рублей на создание и модернизацию региональных эндокринологических центров, оснащение сельских больниц оборудованием для диагностирования сахарного диабета, а также на создание и развитие школ здоровья для пациентов с этим заболеванием.
Нашей области на эти цели выделили 63,164 млн рублей.
На оснащение специальным оборудованием районных и участковых больниц направят почти 1,4 млрд рублей.
«Федеральное финансирование позволит провести техническое обновление медицинских учреждений практически во всех регионах, в том числе в сельской местности и на удаленных территориях. Туда будет поставлено лабораторное оборудование и специальные приборы для выявления болезни и наблюдения за состоянием здоровья людей с сахарным диабетом», - написано в пояснительной записке.
Саратовской области направят 13,48 млн рублей.
Основными целями федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» является раннее выявление и лечение сахарного диабета, обеспечение пациентов необходимыми препаратами, разработка и запуск региональных программ борьбы с этим заболеванием. Планируется создать единую сеть эндокринологических центров для проведения диагностики и оказания помощи диабетикам.
- 1 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска
- 2 Пытки сирот под Саратовом. Покрывавшая опекунов чиновница получила 4 года
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 В Балакове проводят в последний путь троих бойцов специальной военной операции
- 5 Жители сообщают о полчище «гуляющих» тараканов в центре Саратова
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








