25 апреля 00:18 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На антитеррористическую защищенность саратовских школ выделят более 41 млн рублей

Замминистра образования Ирина Чинаева рассказала о проведении капитального ремонта школ по госпрограммам

12:33, 17 мая 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области модернизируют 19 школ в 12 районах и Саратове, а на их антитеррористическую защищенность выделят более 41 млн рублей. Это выяснилось сегодня на заседании комитета по социальной политике в региональном парламенте.

Замминистра образования Ирина Чинаева рассказала о проведении капитального ремонта школ по госпрограммам РФ и Саратовской области.

«Система образования получила беспрецедентную финансовую поддержку», - отметила чиновница.

Так, для выполнения федеральной программы «Развитие образования» на модернизацию 19 школ в 12 районах и Саратове предоставлены субсидии в размере 1,1 млрд рублей. Определены подрядчики, работы начали по всем объектам. На 17 из них срок окончания – 15 августа, в Балашовском районе – декабрь 2022 года, а в Турковском – март 2023 года (этот объект переходный). Все школы прошли госэкспертизу. Общая экономия составила 48,5 млн рублей.

«Стройнадзор, стройконтроль – все в сопровождении», - добавила она.

Для участия в 2023 году в федеральном проекте модернизации школьных систем образования подали заявку на 39 школ (всего 40 объектов) из 20 районов и Саратова. Итоги конкурса подведут 31 мая.

Помимо этого на антитеррористическую защищенность школ выделяется 41,8 млн рублей, повышение квалификации учителей – 1,3 млн рублей, обновление учебников – 19,1 млн рублей.

В рамках регионального проекта «Развитие инфраструктуры образовательных организаций» предоставлены субсидии на капитальный и текущий ремонт 100 школ (208,8 млн рублей) и 100 детских садов (173,2 млн рублей). На 11 мая по всем школам уже провели конкурсы и нашли подрядчиков. На 10 объектах уже завершили работы, на 15 они еще идут. По 75 начнутся в июне, а завершат их до 15 августа.

По садикам конкурсы также провели, подрядчики определены по 99 объектам. Работы закончили на 12 объектах, на 27 они идут, на остальных начнутся в июне, срок завершения – тот же, что и по школам.

«Все проходит в штатном режиме», - заключила чиновница.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, капремонт, ирина чинаева, саратовская областная дума, развитие сельских территорий

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх