Мышиная лихорадка. В Саратове от грызунов обработают 500 гектаров леса
11:56, 11 апреля 2023
Сегодня, 11 апреля, на территории Кумысной поляны Саратова начнется первый этап обработки земли от грызунов. В министерстве природных ресурсов и экологии пояснили, что это связано с профилактикой геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).
Специалисты организации «Микроб» выяснили, что зимой численность инфицированных вирусом грызунов превышает среднегодовые показатели. Кроме того, по данным управления Роспотребнадзора с начала года в регионе зафиксировано 9 случаев заражения ГЛПС. В числе инфицированных оказался ребенок младше 17 лет.
В связи с этим с сегодняшнего дня и по 11 мая на территории Кумысной поляны обработают 500 гектаров земли. Второй этап дератизационных мероприятий проведут осенью. В этот период планируется обработка 600 гектаров парка.
«В эту площадь войдут территории вблизи родников, прудов, просек, прогулочных дорожек и места отдыха горожан. Просим жителей и гостей облцентра соблюдать санитарно-гигиенические меры при посещении территории Кумысной поляны, после посещения леса мыть руки и следить за домашними животными во время прогулки», - предупредил министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин.
- 1 Чиновник обратится к правоохранителям из-за провокации с «дольщиками» в Авиаторе
- 2 Закон о запрете продажи вейпов в Саратовской области могут принять уже в июле
- 3 В бюджет области заводят средства на новые парки и травматологический центр
- 4 В Саратовской области построят вышки сотовой связи в 42 селах
- 5 Войска ПВО ночью уничтожали беспилотники в небе над Саратовской областью
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 5 Под Озинками в ДТП с самосвалом и «ВАЗом» погибли три человека







