30 апреля 03:04 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мошенник требовал у саратовца 964 тысячи за спасение «попавшей в ДТП» дочери

Суммы, которую озвучил собеседник, у пенсионера не было. Тогда звонивший согласился помочь за меньшую плату

20:38, 7 июля 2022

Фото: pixabay.com

В Саратове завели уголовное дело о мошенничестве, жертвой которого стал пожилой мужчина. Об этом рассказали в региональном ГУ МВД.

Днем 5 июля 72-летнему жителю Кировского района на домашний телефон позвонил неизвестный, представившийся следователем. Он сообщил пенсионеру, что его дочь совершила ДТП, в котором пострадал человек. Теперь, чтобы «избежать проблем», нужны деньги. Суммы, которую озвучил собеседник – 964 тысячи рублей, у пенсионера не было. Тогда звонивший согласился помочь за меньшую плату. Уже через полчаса к нему явился неизвестный, который забрал все сбережения – 180 тысяч. Когда пенсионер успокоился и связался с дочерью, оказалось, что никакого ДТП не было.

Полиция напоминает, что требование по телефону выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания знакомого или родственника является достаточно распространенным способом обмана. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником полиции. Обычно звонящий заявляет, что родственник совершил ДТП (сбил человека), за это ему грозит уголовное наказание, которого можно избежать, заплатив определенную сумму. Деньги просят передать человеку, который через определенное время должен прийти домой, или перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер.

«Если вы попали в аналогичную ситуацию, прежде всего, успокойтесь, а потом под любым предлогом перезвоните родственнику, а лучше сразу в полицию. Помните, обо всех фактах мошенничества необходимо сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102)», - посоветовали в Главке.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, кировский район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх