24 апреля 13:23 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Молодой рабочий попал в барабан конвейера и погиб

Через некоторое время юноша не пришел на чистку другого конвейера. Тогда на предприятии начались поиски, тело обнаружили на его участке под конвейерным валом

17:32, 7 февраля 2022

Фото: pixabay.com

В Ивантеевском районе Саратовской области рабочий ООО «СтройАвтодор» попал в барабан конвейера и погиб. Об этом сообщает Гострудинспекция региона.

Комиссия завершила расследование несчастного случая с 18-летним машинистом конвейера. 14 января на территории комплекса по производству битуминозных смесей велись работы на ленточных конвейерах. Сотрудник, который трудился всего 2 месяца, чистил неисправную линию, подавал лопаты другим машинистам, после чего конвейер запустили, а работники разошлись по своим участкам. Через некоторое время юноша не пришел на чистку другого конвейера. Тогда на предприятии начались поиски, тело обнаружили на его участке под конвейерным валом. Приехавшие сотрудники скорой помощи констатировали смерть парня.

Специалисты предполагают, что рабочего затянуло барабаном конвейера в металлическую конструкцию под концевыми участками двух ленточных конвейеров при уборке насыпи из доломита. Здесь он получил несовместимые с жизнью травмы. По заключению судмедэкспертизы, причиной смерти явилась тупая сочетанная травма тела. При исследовании крови погибшего алкоголь не обнаружен. 

К несчастному случаю привел ряд нарушений норм охраны труда. Так, в системе управления охраной труда не увидели опасность возможного затягивания человека подвижными частями конвейера, не оценили уровень риска. Не велся контроль за соблюдением погибшим правил и инструкций по охране труда. Конвейер не был оборудован ограждениями, исключающими доступ к, натяжным барабанам. Юношу допустили до работы без прохождения профессионального обучения по должности «машинист конвейера», притом он убирал насыпь при включенном конвейере и др.

Комиссия возложила ответственность за несчастный случай на начальника заводов ООО «СтройАвтодор», директора ООО «СтройАвтодор» и частично на самого погибшего машиниста. Материалы расследования переданы в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного производства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

несчастный случай, новости ивантеевского района, стройавтодор

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх