Минздрав: В Саратовской области не возникнет дефицита лекарств для лечения «омикрона»
13:38, 20 января 2022
В Саратовской области не возникнет дефицит лекарственных препаратов для лечения от «омикрона». Об этом сегодня, 20 января, рассказал министр здравоохранения Олег Костин на брифинге.
Журналисты напомнили, что недавно были названы препараты для лечения «омикрон»-штамма на дому и спросили, не приведет ли это к дефициту перечисленных лекарств в аптеках.
Костин уточнил, что список лекарств рекомендован, в том числе, сотрудниками кафедры инфекционных болезней СГМУ.
«Мы разработали, потому что много было очень вопросов у жителей, что нам делать, если вдруг заболеем. Нужно сделать ПЦР-тесты, чтобы выявить «омикрон». А болезнь не ждет, нужно облегчить состояние», - пояснил министр.
Он обратил внимание, что группа названных препаратов состоит из двух блоков: безрецептурного и отпускаемых по назначению врача. Первые могут продаваться в аптеках и даже магазинах.
«Запас лекарств гарантирован нашими аптеками, запасами. Такой угрозы не существует и не может существовать, если ситуация, конечно, не выйдет за пределы разумного, но такого не будет», - заверил Олег Костин.
По второй группе медикаментов (она должна быть в стационарах) также есть в наличии в достаточном запасе.
- 1 В Саратовской области объявлена ракетная опасность
- 2 Саратовцы массово жалуются на удушливый смрад из-за горящей свалки в Энгельсе
- 3 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна
- 4 Прокуратура и Роспотребнадзор проверят мусорный полигон в Энгельсе из-за пожара
- 5 В Саратове около 50 женщин пожаловались на подростка из-за требований фото детей
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом








