29 марта 10:52 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минздрав России определил получателей бесплатных лекарств от коронавируса на дому

Об этом сообщает профильное региональное министерство

13:53, 2 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

В России министерством здравоохранения в связи с интенсивным распространением штамма «омикрон» определены приоритетные группы больных с коронавирусом для получения бесплатных препаратов для лечения на дому. Об этом сообщает профильное региональное министерство.

Минздрав РФ утвердил новую - 15-ю -  версию временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению инфекции. Гражданам от 65 лет с хроническим патологиями будут назначать разные методы терапии. Схема будет зависеть от наличия прививки или ревакцинации, а также от перенесенного COVID в течение последнего полугода. Если есть вероятность тромбообразования, то может быть назначена кроверазжижающая терапия. При средней тяжести заболевания показана госпитализация, при легкой форме болезни пациенты лечатся амбулаторно.

Людям, не входящим в группу риска, не показано специфическое противовирусное лечение и выдача бесплатных лекарств на дом. Такие препараты нужно выдавать людям, исходя из фактических медицинских показаний, то есть тем, кому они реально необходимы по состоянию здоровья. Тем, у кого есть положительный результат теста на заболевание, но при этом нет необходимости в лечении специфическими препаратами, можно лечиться, как от обычного вирусного заболевания.

«То есть использовать те средства, которые есть в домашней аптечке на случай простуды или ОРВИ. Специфика лечения нового штамма «омикрон» это позволяет. Но если люди находятся в зоне риска и у них имеются сопутствующие заболевания, или вирус проявляет себя осложнениями – таким пациентам препараты необходимо выдавать незамедлительно и по той линейке, которую определил лечащий врач», - рассказали в региональном минздраве.

Рекомендации доведены до всех медицинских учреждений для использования в практической работе.

«Несмотря на то, что в Саратовской области ежедневно выявляется значительное количество новых случаев коронавирусной инфекции, в целом прослеживается тенденция к постепенной стабилизации ситуации», - отметили в министерстве.

Напомним, в январе 2022 года сообщалось, что Саратовская область получит 55,7 миллиона рублей федеральных денег на покупку лекарств для жителей, лечащихся на дому.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх