Минздрав посоветовал главврачам сократить для пациентов время ожидания вакцинации
22:51, 9 сентября 2021
В Саратовской области главным врачам необходимо грамотно организовать процесс вакцинации, чтобы максимально сокращать ожидание пациента. Об этом сегодня, 9 сентября, сообщил первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов на брифинге.
«Четвертая Власть» поинтересовалась, появились ли в пунктах вакцинации ампулы с вакциной на одного человека и были ли жалобы на нежелание медиков прививать вакцину из-за отсутствия второго человека из-за поставок двухкопмонентных ампул.
Чиновник заметил, что вакцина, действительно, поступает в разной фасовке и упаковках. Были случаи, когда в ампуле присутствовала одна доза вакцины, две и, поначалу, даже пять доз в ампуле.
«Медицинских работников в данной ситуации можно понять, потому что если в ампуле вакцина на двух человек, а пришел только один, то если привьют одного, то вторую дозу придется выкинуть. Это просто недопустимо в складывающейся ситуации. Медики должны были дождаться второго человека, с этим были связаны определенные неудобства», - признал Шувалов.
Первый замминистра заметил, что в такой ситуации важно, чтобы медработники «вежливо и адекватно» объясняли обратившимся» эту ситуацию, а главные врачи организовывали работу и имели понимание, кто, когда и в каком количестве из пациентов подойдет к пункту вакцинации. Но и сами жители должны проявлять понимание.
«Мы, со своей стороны, указывали руководителям медорганизаций, чтобы работа была выстроена более качественно и грамотно, чтобы человек получал вакцинацию в максимально короткий срок, без длительного ожидания», - заключил он.
- 1 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 2 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 3 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 4 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 5 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода











