18 апреля 05:31 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минздрав: Дергачевская больница развивается по программе модернизации и не превратится в ФАП

Если у коллектива есть объективные вопросы и конструктивные предложения, то министерство и администрация больницы готовы их всестороннее рассмотреть

15:46, 1 июля 2022

Фото: минздрав

В Саратовской области создается искусственный резонанс вокруг принятия необходимых административно-управленческих решений в Дергачевской районной больнице. Об этом заявили в региональном министерстве здравоохранения.

Так, вопрос о закрытии родильного отделения никогда не стоял и не стоит, подчеркнули в ведомстве. Идет речь лишь о том, что руководство больницы намерено рационально распределить кадровый потенциал. В родильном отделении больницы на данный момент работают 10 сотрудников. При этом, за прошлый год в этом подразделении родоразрешены были только 8 местных жительниц, хотя на учете в женской консультации наблюдались 108 будущих мам. Система родовспоможения в Саратовской области – трехуровневая. И отделения районных больниц в данной системе – первый уровень: они подходят для плановой помощи, наблюдения и консультаций. Поскольку в настоящее время у многих рожениц имеются хронические заболевания, беременности часто протекают сложно. В таких случая требуется помощь узких специалистов, наготове должны быть и бригады анастезистов и реаниматологов, нужно сложное оборудование. Все это должно быть по табелю оснащения, и есть в крупных перинатальных центрах – учреждениях 3 уровня, куда и доставляются сложные пациентки. Именно поэтому родовое отделение Дергачевской больницы, фактически пустует.

«Такова сегодня демографическая ситуация. Сотрудникам родильного отделения были предложены рабочие места со схожим функционалом в других подразделениях районной больницы, где кадров меньше и потребность в них значительно выше», - пояснили в минздравею

Речь о закрытии родильного отделения не идет. Оно продолжит функционировать. И если количество родов в Дергачевском районе увеличится, администрация больницы восстановит прежний функционал отделения, но в условиях кадрового дефицита, особенно в отдаленных районах, дорожат каждым сотрудником. В отделении останется то количество сотрудников, которое соответствует нормативам оказания медицинской помощи из расчета населения, в этой помощи нуждающегося. Для профессионального усиления отделения лично зампредом регионального правительства-министром здравоохранения области Олегом Костиным держится на контроле вопрос поиска и направления в Дергачевскую РБ опытного акушера-гинеколога для помощи местным специалистам и переформатирования работы службы, исходя из потребности и функционала. Остальным предложены места в других подразделениях со схожим функционалом и уровнем заработной платы.

В минздраве пояснили и другие аспекты, также затрагиваемые в обращениях представителей коллектива райбольницы. Заработная плата в учреждении не снизилась. Возможно, отдельные сотрудники перестали получать так называемые коронавирусные доплаты. Но это - не зарплата, а социальные выплаты, тем, кто оказывают помощь ковидным больным. Если медработник данного вида помощь не оказывает, то, соответственно, и выплаты ему не положены.

«Поскольку мы видим стремительное снижение и заболеваемости, и госпитализации по данной болезни, то картина представляется совершенно четкой.  Долги больницы. Да, они есть. И сложились они не только в Дергачевской РБ, но и других медучреждениях. Причина - недавняя сложная и нестабильная финансово-экономическая ситуация, когда цены во многих отраслях экономики взлетели. А больница должна работать, лечить пациентов, для чего нужно закупать медикаменты, медоборудование, расходные материалы, поэтому пришлось в ручном режиме корректировать планы финансово-хозяйственной деятельности многих учреждений, чтобы обеспечить их стабильную работу», - добавили в ведомстве.

Вопрос погашения долгов стоит на контроле регионального минздрава и, надеются чиновники, с помощью областной власти он вскоре будет решен.

«Дергачевская районная больница - одно из значимых медучреждений Заволжья. Она работает стабильно, штатно и является самостоятельной юридической единицей. Те, кто говорят о том, что она станет чьим-то структурным подразделением или превратиться в ФАП, глубоко заблуждаются», - пояснили в минздраве.

 Учреждение, наоборот, развивается и уже получило несколько десятков единиц современной диагностической аппаратуры, санитарный автотранспорт по программе модернизации первичного звена регионального здравоохранения. И эта работа продолжается. Если у коллектива есть объективные вопросы и конструктивные предложения, то министерство здравоохранения и администрация больницы готовы их всестороннее рассмотреть.

В свою очередь министр здравоохранения Олег Костин пообещал ответить лично по любому вопросу снижения заработной платы.

«Причем можно лично, не раскрывая себя, кто не хочет огласки. Главное понять - если кто несправедливо забыт по этому району в частности, перспективы развития здравоохранения в нем существует, больница обновляется», - подытожил министр.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, дергачевская районная больница, олег костин

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх