Минтранс РФ предлагает убрать английское дублирование на схемах и указателях
14:01, 14 августа 2023
В России могут убрать английское дублирование на дорожных схемах и указателях. Как сообщили в «Коммерсанте», такое предложение поступило от Министерства транспорта РФ.
Ведомство объяснило это «многочисленными обращениями» россиян и регионов, «значительной информационной нагрузкой на пассажиров» и социально-политической ситуацией в стране. Данное изменение может коснуться схем и указателей метро, монорельсов, канатных дорог и фуникулеров, а также объявлений станций и остановок.
«Принятие решения о дублировании информации на английском языке передается на уровень субъектов Российской Федерации и должно быть предусмотрено региональными правилами пользования внеуличным транспортом», – говорится в пояснительной записке проекта минтранса.
Пока по ряду экспертов отклик не нашел поддержки. По их мнению, в таких городах, как Москва и Владивосток, англоязычная информация актуальна, а в таких городах, как Самара и Саратов, это уже не обязательно.
Напомним, что в январе президент РФ Владимир Путин подписал указ о защите и поддержке русского языка как государственного для противодействия «излишнему использованию иностранной лексики». В начале весны «Четвертая Власть» провела рейд по центральным улицам Саратова и выявила более 100 вывесок с употреблением английского языка. Кроме того, год назад председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин проводил опрос на тему запрета вывесок на иностранных языках. Тогда запрет поддержало более 70% опрошенных.
- 1 Юрист Вера Шулькова подала иск в суд на «Взгляд-инфо» за клевету
- 2 Черепа людей в Горпарке могут быть самовольным захоронением XIX века
- 3 В Балаковском районе «Мицубиси» разорвало на части после ДТП с большегрузом
- 4 Реставратор хочет увеличить высоту гостиницы «Россия» до 25 метров
- 5 Многодетные семьи получают беспрецедентную господдержку. Сводный список
- 1 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 2 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 3 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 4 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 5 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник








