Минтранс: Льготы в автобусах Гагаринского района пока вводить не будут
18:40, 22 ноября 2022
В Гагаринском районе Саратова льготный проезд в автобусах пока вряд ли появится – пассажиры будут ездить, как и раньше, по пригороду. Об этом заявил во время рейда руководитель группы по работе с обращениями граждан областного минтранса Александр Черабаев.
«Особенно много вопросов задают от учащиеся. Они говорят: мы же теперь жители Саратова, это теперь городские маршруты. Люди не до конца понимают, что в муниципальное образование входит город Саратов, сельские населенные пункты и рабочие поселки. То есть даже если данные территории вошли в состав муниципального образования «Город Саратов», то они все равно остались пригородом, и городские льготы на них не распространяются. Однако в области существуют школьные автобусы, которые изначально предназначались пригородным населенным пунктам», - объяснил Черабаев.
В целом, проверка работы льготных транспортных карт дала положительные результаты – серьезных сбоев не замечено. В трамвае маршрута №3 кондуктор уточнила у проверяющих правомерность проезда с одной карты и инвалида, и его сопровождающего. Начальник отдела предоставления льгот отдельным категориям граждан регионального министерства труда и соцзащиты Елена Болгова рассказала, что это является правильным, так как инвалидам 1 группы, детям-инвалидам и их сопровождающим выдается одна карта, которая прикладывается два раза.
В трамвае № 10 одна из пассажирок поинтересовалась, можно ли перенести «остаток денег» на следующий месяц. Ей объяснили, что на карте не деньги, а поездки, которые, как и в случае с бумажными проездными, «сгорают» при неиспользовании.
Водитель маршрутки № 57 сказал проверяющим, что терминал сломался, и поэтому оплатить проезд транспортной картой не получится, только обычной. Но когда в салон зашел школьник, водитель попросил показать льготную транспортную карту и пропустил ребенка.
Что касается времени отклика терминала, лишь в одном трамвае задержка составила приблизительно 7 секунд. В остальном транспорте проблем не возникло.
Перевозчик автобусного маршрута № 41 подключился к льготным картам не сразу. Водитель показал участникам рейда, что с оплатой проезда все в порядке.
Отметим, что пополнять льготные транспортные карты на следующий месяц можно, начиная с 15 числа текущего месяца и до 14 числа следующего месяца включительно.
- 1 Суд признал бизнесмена Николая Бекишова банкротом, но долг на 253 млн не списал
- 2 Саратовца задержали за подготовку террористической атаки на военный аэродром
- 3 С подрядчиком расторгли контракт из-за срыва возведения пристройки к школе №100
- 4 В районах Саратовской области фиксируют перелив плотины и подтопление дороги
- 5 Руководитель аппарата саратовской администрации перешла на работу в Энгельс
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 3 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 4 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения


















