20 апреля 17:53 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минпром: Саратовские предприятия не планируют останавливать работу из-за санкций

Об этом сегодня рассказал первый заместитель министра промышленности и энергетики Александр Изтлеуов

12:51, 16 марта 2022

Фото: pixabay

В промышленности Саратовской области нет предприятий, которые планируют приостановить деятельность или сократить рабочие места из-за санкций. Об этом сегодня рассказал первый заместитель министра промышленности и энергетики Александр Изтлеуов на заседании комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности регионального парламента.

У чиновника поинтересовались, была ли проведена оценка, какие предприятия жестко завязаны на поставках из-за границы, какие потери бюджета предполагаются на этот год. Изтлеуов ответил, что с промышленниками его ведомство находится на ежедневной связи. Большая их часть, действительно, в той или иной мере имеет иностранные комплектующие и высокие технологии из-за рубежа. По кредитам, занятым за границей, информации нет.

На сегодня уже есть обращение от «Экспопул» (производство электронных вакуумных ламп и трубок и прочих электронных вакуумных приборов), которое жалуется на запрет на вывоз определенных товаров. Однако есть мнение Минпромторга, что экспорт этих товаров не запрещен в полном объеме. Правда, для этого на них придется оформлять отдельные сертификаты.

«Мера временная, но преодолимая», - заметил Изтлеуов.

Депутаты поинтересовались, есть ли предприятия, положение которых можно назвать критическим, к примеру, как обстоит дело на предприятии «Хенкель». Замминистра ответил, в настоящее время там не говорят, что планируется приостановка деятельности. Работа ведется в плановом порядке.

«По сокращению рабочих мест и производства речи не идет даже по предприятиям с иностранным капиталом», - заметил чиновник.

Парламентарии попросили уточнить, на каком уровне ожидается падение регионального ВВП, но выяснилось, что это «сложно прогнозировать».

На сегодня ожидается поступление налоговых платежей на уровне 94%, но от ряда предприятий все же есть обращения, что может произойти и пересмотр показателей. Самое большое падение здесь предполагается от балаковского филиала АО «Апатит».

Станислав Денисенко из ЛДПР поинтересовался краткосрочным прогнозом развития деятельности предприятий. Изтлеуов отметил, что экономика развивается в разных направлениях, что все же снижает негативное воздействие от санкций. Однако все же предварительные итоги будут сделаны в середине апреля.

«Надеюсь, будем хотя бы предварительно понимать, как они уточнят цепочки поставок, в том числе с заменой комплектующих, как они смогут их заместить или освоить новые производства», - заметил замминистра.

Депутаты также попросили в качестве мер поддержки уговорить энергетиков и тепловиков приостановить взимание долгов с предприятий и жителей. Однако Излеуов отметил, что уже есть инициатива заморозить ставку при пересчете пеней до 20% и приостановить ввод штрафных санкций до 12 месяцев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

промышленность, санкции, саратовская областная дума, экономика

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх