20 апреля 04:23 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минобороны: Украина и США изучали птиц и летучих мышей в военных целях несколько лет

Кроме того, изучалась возможность переноса высокопатогенного птичьего гриппа при помощи диких птиц

12:50, 17 марта 2022

Фото: pixabay.com

Российские военные изучили оригинальные документы, раскрывающие подробности реализации США на Украине секретного проекта по военно-биологической программе. Об этом рассказал в ходе брифинга официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, сотрудники украинских лабораторий совместно с США и их союзниками по НАТО изучали путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей. Это происходило на базе лаборатории в Харькове. Причем исследования выполнялись на системной основе и под непосредственным контролем специалистов из США в течение многих лет.

Кроме того, харьковский институт выяснял возможность переноса высокопатогенного птичьего гриппа при помощи диких птиц. При этом оценивались условия, при которых процессы передачи могут приобрести неуправляемый характер, нанести экономический ущерб, создать риски продовольственной безопасности.

У российских военных также есть информация о вывозе с Украины большого количества биоматериалов человека в Великобританию и другие европейские страны. Имеются документы об этом, они будут представлены.

Кроме того, ожидаются результаты экспертизы другого пакета документов от украинских сотрудников биолабораторий.

Игорь Конашенков также сообщил, что в рамках специальной военной операции проведены успешные бои внутри Северодонецка и Рубежное, идут наступательные действия к населенным пунктам Марьинка, Славное и Сладкое.

Вчера авиационным ударом уничтожен арсенал хранения боеприпасов в населенном пункте Сарны, а также ликвидировано хранилище с ракетами и боеприпасами (включая «Точка-У»). Сбиты в воздухе один украинский вертолет Ми-24 и один Ми-8, также 12 беспилотных летательных аппаратов. Авиация поразила еще 46 военных объектов.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

украина, игорь конашенков, министерство обороны рф, военные

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх