29 марта 17:46 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минобороны РФ: Украинские нацисты используют места богослужений в военных целях

Для перевозки националистов и иностранных наемников используются автобусы со знаками «Дети»

13:06, 30 марта 2022

Фото: Министерство обороны РФ

Украинские нацисты использует культовые сооружения и места общественного богослужения в качестве пунктов сбора и переправки оружия для боевых действий. О таком цинизме киевского режима рассказал в ходе брифинга официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Он обратил внимание, что украинскую власть неоднократно уличали во лжи, введении в заблуждение мирового сообщества. Так, 20 марта президент Владимир Зеленский в видеообращении к израильскому Кнессету обвинил Россию в якобы ударах по городу Умань Черкасской области, драматично заявляя, что «это место, которое каждый год посещают десятки тысяч израильтян для паломничества».

Вместе с этим в ходе специальной военной операции российские вооруженные силы не наносят удары по гражданским объектам, включая культовые сооружения и любые места общественного богослужения.

«Именно киевский режим в нарушение международного гуманитарного права и просто норм морали, использует такие объекты в качестве пунктов сбора и переправки оружия и нацистов для участия в боевых действиях. Сегодня мы представляем полученные от одного из членов еврейской общины Умани доказательства использования режимом Зеленского для этих целей здания новой городской синагоги, расположенной на Шоссейном переулке, дом 1», - рассказал Конашенков.

По его словам, на фото зафиксировано формирование на территории синагоги двух колонн с националистами. При этом имущество, оружие и боеприпасы, хранившиеся в здании синагоги, сначала были загружены националистами в кузовы самосвалов, а затем замаскированы под мешки со строительным мусором. Причем для перевозки националистов и иностранных наемников используют школьные автобусы (со знаками «Дети»).

Между тем спецоперация России продолжается. За сутки уничтожены крупные склады горючего, используемые украинскими боевиками в Донбассе, два крупных склада ракетно-артиллерийского вооружения в Донецкой области. Кроме того, сбиты Су-24 военно-воздушных сил Украины, 10 беспилотников. В течение дня авиацией и ракетными войсками поражено 64 военных объекта.

Всего с начала проведения операции уничтожены 124 самолета и 77 вертолетов, 214 зенитных ракетных комплексов, 321 беспилотный летательный аппарат, 1752 танка и других боевых бронированных машин, 184 установки реактивных систем залпового огня, 734 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1640 единиц специальной военной автомобильной техники.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

украина, игорь конашенков, министерство обороны рф, военные

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх