19 марта 13:39 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Щелканова оценила участие Красноармейского района в нацпроекте

Практически во все сельские ДК требуется звуковое и световое оборудование

16:47, 20 июля 2022

Фото: 4vsar.ru

В Красноармейском районе Саратовской области активно реализуется нацпроект «Культура». Об этом сообщила профильный министр Наталия Щелканова.

Одной из главных целей ее поездок в район было оценить качество участия подведомственных учреждений в нацпроекте и госпрограммах. Так, на базе районного ДК в 2019 году был создан модернизированный кинозал и виртуальный концертный зал. В 2021 году проведен капитальный ремонт здания Нижне-Банновского сельского ДК, а в этом году - Каменского ДК на сумму 5,5 млн рублей. В срок завершен ремонт внутренних помещений и  электромонтажные работы, заменены окна и  двери.

«Ремонтировать Дома культуры необходимо больше. Практически во все сельские ДК требуется звуковое и световое оборудование. Уже подана заявка на участие в НП «Культура» на 2023 год на капремонт Каменского СДК, ведется подготовка документов на строительство Карамышевского СДК и капремонт Сплавнухинского СДК на 2024 год», - подчеркнула министр.

В Красноармейске в 2019 года открылся муниципальный модернизированный кинозал «Глобус» на 70 зрительских мест. Сейчас этот кинозал входит в десятку лидеров по валовому сбору среди муниципальных модернизированных кинозалов области, с апреля стал работать с программой «Пушкинская карта». В детской школе искусств обучение ведется на 6 отделениях: фортепиано, народные инструменты (баян, гитара, аккордеон), духовые инструменты (флейта, саксофон, кларнет), хореографическое творчество, изобразительное творчество, эстетическое образование. В школе 230 детей и 22 педагога. Передача ДШИ на областной уровень состоялась в 2021 году. В рамках нацпроекта в 2022 году на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов ДШИ Красноармейска из бюджетных средств выделено 3 338 122 руб. Заключены все договоры, получена часть музыкальных инструментов и все учебные материалы и оборудование. Ожидается поставка рояля.

В планах на 2022 год - восстановление самой массовой сети: домов культуры, библиотек, а также капремонт детских школ искусств, которые в прошедшем  году были впервые включены в национальный проект «Культура», а также проведение мероприятий, затрагивающих муниципальные музеи и библиотеки. В рамках проекта «Культурная среда» 29 учреждений культуры области получат вторую жизнь: они будут отремонтированы, реконструированы, модернизированы в соответствии с современными стандартами.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, нацпроект культура, наталия щелканова, новости красноармейского района

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх