24 апреля 18:47 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр назвал самые опасные сферы работы в Саратовской области

Смертельные и тяжелые травмы чаще всего получают работники, занятые в обрабатывающем производстве, строительстве и сельском хозяйстве

12:44, 4 октября 2022

Фото: pixabay

В Саратовской области смертельные и тяжелые травмы чаще всего получают работники, занятые в обрабатывающем производстве, строительстве и сельском хозяйстве. Это выяснилось сегодня в ходе заседания правительства.

Министр труда и социальной защиты Сергей Егоров доложил, что уровень производственного травматизма в регионе в 2021 году составил 0,8 пострадавших на 1000 работающих. Этот показатель ниже, чем в Российской Федерации (1,1). Число случаев со смертельным исходом за тот же период был равен 0,046 погибших на 1000 работающих (в 2020 году – 0,043), что так же меньше, чем по стране (0,060).

Число сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, по статистике, в 2021 году составило 28,9% (в целом по России – 36,4%). По показателю Саратовская область занимает 2 место в ПФО после Пензенской области. Самый высокий уровень травматизма наблюдается в организациях водоснабжения и водоотведения, сбора и утилизации отходов, отметил министр.

В результате производственных травм в прошлом году погибло 13 человек. Тяжелые последствия для здоровья - у 36 человек. В основном такие случаи регистрировались в сферах обрабатывающего производства, сельском, лесном хозяйствах и строительстве. За 8 месяцев 2022 года на производстве погибло 6 человек, тяжелые травмы получили 15. Случаи фиксировали в обрабатывающем производстве, строительстве и сельском хозяйстве.

Снижение показателя, подчеркнул Егоров, возможно только при системной работе с участием различных надзорных и контрольных ведомств.

Помимо этого за прошлый год провели 399 проверок по охране труда, выявлено 623 нарушения. В 2022 году – 109 проверок, обнаружено 266 нарушений.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

промышленность, безопасность, статистика, сергей егоров

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх