19 апреля 04:54 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Мурашко призвал наращивать темпы вакцинации от коронавируса в Саратовской области

Глава Минздрава отметил, что более 92% вакцинированных в случае заболевания не нуждаются в госпитализации

17:06, 7 сентября 2021

Фото: Роман Козлов, 4vsar.ru

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сегодня, 7 сентября, во время рабочего визита в Саратовскую область призвал наращивать темпы вакцинации в регионе. Об этом он заявил, когда находился в саратовской городской станции скорой медицинской помощи.

Глава Минздрава отметил, что более 92% вакцинированных в случае заболевания не нуждаются в госпитализации. Остальные переносят инфекцию легко. Мурашко подчеркнул, что российские вакцины показывают себя отлично и на мировой арене. Яркий пример тому Сан-Марино, где все население привили «Спутником V» и госпитализации в этой стране из-за коронавируса прекратились.

«Сейчас есть две категории людей: которые приходят на повторную вакцинацию и у них все в порядке, и те, которые поступают с тяжелыми осложнениями после коронавируса. Не надо читать в интернете домыслы о вакцинах. Люди должны понять, что это спасение жизни», - заявил Муращко.

Министр также отметил, что в Саратове сейчас увеличили количество бригад скорой помощи до 60. При этом их должно быть не менее 80. Он призвал улучшать показатели и в этой сфере.

Михаил Мурашко поблагодарил руководство региона и главу Госдумы Вячеслава Володина за то, что они оказывают поддержку местным медикам. Например, в строительстве служебного жилья для врачей в новой инфекционной больнице.

Министр также рассказал, что Саратовской области выделили порядка 100 млн рублей для оснащение лаборатории для диагностики инфекционных заболеваний. Также в регион должны прийти 25 новых автомобилей для скорой помощи. По поручению премьер-министра Михаила Мишустина Саратовской области направили 1 млрд 200 миллионов рублей для территориального фонда медицинского страхования ради оплаты счетов, которые были выставлены местным медучреждениям ранее.

Дополнительно Мурашко напомнил, что начинается прививочная кампания против гриппа. Это важно, так как осенью может произойти подъем заболеваемости коронавирусом – чтобы заболевания не наносили «двойной удар» по людям, необходимо прививаться и от гриппа.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, михаил мурашко, коронавирус саратовская область

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх