24 апреля 20:04 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Костин заявил о полугодовом запасе лекарств в Саратовской области

По его словам, 80% препаратов имеют российские аналоги

14:39, 4 апреля 2022

В Саратовской области запаса лекарств хватит на полгода, а жизненно необходимые лекарства не подорожают больше, чем установлено законом. Об этом сегодня во время прямого эфира рассказал министр здравоохранения Олег Костин.

По его словам, 80% препаратов имеют российские аналоги, способные полностью заменить импортные. В то же время ни один зарубежный поставщик не отказался от обязательств. Лекарства приобрели на аукционах, 80% из которых уже признаны состоявшимися.

На складах аптек и в стационарах запас инсулина составляет 3 месяца. На этот же срок хватит лекарств для лечения больных с коронавирусом. Общий же запас препаратов создан более чем на полгода.

«Только надо помнить, что врач назначает лекарства. Если врач назначил, вы его получите. Мы не видим угроз, что возникнет дефицит», - заметил Олег Костин. Он напомнил, что министр здравоохранения Олег Мурашко поручил незамедлительно начать выпуск на территории России препаратов, которых пока здесь не выпускали.

Министр попросил саратовцев не затовариваться лекарствами впрок. Ажиотаж в аптеках он сравнил с «сахарным синдромом». Так, чтобы не допустить дефицита лекарства для щитовидной железы L-тироксин, его решили выдавать не более одной упаковки в руки. Притом жизненно важные лекарства есть в области в достаточном количестве, их при необходимости будут выдавать в стационарах.

Рост цен на жизненно важные препараты, заверил Костин, не может превышать 1-2%.

«Они законом так прижаты и прокуратурой, что, если кто выйдет за пределы, и аптеку закроют и мало не покажется тому, кто это сделал. Поэтому часть затрат, которые возникли из-за повышения курса доллара, транспортных расходов, аптеки стараются перебрасывать на препараты, которые не входят в эту группу. На них рост мы можем наблюдать. Горчичники были 25 рублей, стали в 3 раза больше. Но это уже работа антимонопольного комитета, прокуратуры, Росздравнадзора, поэтому можете жалобу смело писать», - уточнил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, цены, олег костин

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх