26 апреля 03:03 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Егоров: Работу ищут 9 тысяч саратовцев, а вакансий – 35 тысяч

«Массовых высвобождений, в том числе связанных с санкциями, не ожидается»

11:01, 24 августа 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области уровень общей безработицы составляет 3,1%, это минимальное значение. Информацию на проходящем в эти минуты заседании регионального правительства министр труда и социальной защиты Сергей Егоров.

Число таких граждан в пределах 9 тысяч человек. В то же время для них есть почти 35 тысяч вакансий. На сегодня планируется сокращение порядка 600 работников.

«Массовых высвобождений, в том числе связанных с санкциями, не ожидается», - отметил он.

Между тем в области растет формат неполной занятости – на 1 июля так работали 2 800 человек (400 из них – в 9 организациях, испытывающих санкционное давление).

493 млн рублей выделили на дополнительные мероприятия для снижения напряженности на рынке труда. За полгода трудоустроили около 900 граждан, состоявших в службе занятости. Заинтересованность проявляли сельскохозяйственные предприятия, работающие в сфере благоустройства и обрабатывающей промышленности.

Врио губернатора Роман Бусаргин отметил, что на предприятиях наблюдается нехватка рабочих кадров. Он поинтересовался, кто те 9 тысяч человек, которые не могут трудоустроиться.

Егоров заметил, что 9 тысяч человек – цифра непостоянная, 25% периодически трудоустраиваются. В то же время реальная зарплата, которую обещают большинству работодатели, «достаточно скромная». Есть также небольшой процент так называемых «профессиональных безработных», которые не хотят идти на рынок труда.

«У нас наблюдается нехватка рабочих профессий в экономике, и мы начинаем ее достаточно остро чувствовать. Сейчас, общаясь с инвесторами, заходя на нашу территорию, задают один из первых вопросов – где кадры, люди, которые все это будут поднимать», - сказал Бусаргин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

безработица, статистика, сергей егоров

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх