25 апреля 05:11 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мэр Исаев рассказал о планах по пополнению доходов бюджета Саратова

Несмотря на трудности, по многим показателям наблюдалась положительная динамика

17:10, 22 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

В этом году в Саратове будет вестись активная работа по пополнению доходов бюджета. Об этом заявил мэр Михаил Исаев сегодня на собрании городского актива.

Заместитель главы администрации по экономическим вопросам Алексей Никитин отметил, что, несмотря на трудности, с которыми столкнулась экономика города в связи с распространением коронавирусной инфекции, по многим показателям наблюдалась положительная динамика. Индекс промышленного производства составил 102,6%. Объем отгруженной продукции организациями города увеличился на 36,7% и составил 245,3 млрд рублей. Оборот розничной торговли по крупным и средним организациям возрос на 19,2%, общественного питания – на 48,2%. Средняя заработная плата по крупным и средним предприятиям увеличилась на 9,9% и составила 46,8 тысяч рублей.

«Показатель уровня безработицы на 1 января 2022 года самый низкий за последние три года - 0,57% к населению в трудоспособном возрасте», - похвалился Никитин.

Выступивший следом глава Саратова Михаил Исаев рассказал, что 2021 год для нашего городского округа стал периодом «расширения возможностей».

«2022 год мы встретили вторым по площади городским округом в стране. Это ко многому обязывает и подстегивает нас. Уверен, совсем скоро жители должны ощутить на себе эффект от таких перемен», - подчеркнул мэр.

В качестве задач он отметил необходимость усилить работу над пополнением доходной части бюджета. Для этого будет проводиться системная работа по сдаче в аренду земельных участков и объектов; прозрачные процедуры по реализации невостребованного имущества для нужд города; легализация трудовых отношений.

«Но ни в коем случае пополнение доходной части бюджета не должно стать обузой для жителей, чей заработок не считается высоким. О том, что никаких изменений налоговой ставки для физических лиц данной категории не ожидается заявил президент страны Владимир Путин», - заверил он.

Поскольку магистральные дороги Саратова переданы на региональный уровень, это позволит сконцентрироваться на второстепенных и внутриквартальных дорогах, о ремонте которых давно просят жители, и путепроводах.

Помимо этого надо повсеместно вести создание условий для раздельного сбора мусора; продолжится строительство пристроек к школам №№5 и 84 по нацпроекту «Образование», закончено строительство новой школы в поселке Иволгино и начато возведение школы в микрорайоне Ласточкино; завершить разработку инвестиционного паспорта Саратова и каждого его района. Экономическому блоку во взаимодействии с департаментом Саратовского района необходимо разработать программу поддержки местных аграриев и производителей продукции.

«Открытость власти – это важный показатель деятельности муниципалитета», - подчеркнул Исаев.

Губернатор Валерий Радаев напомнил, что выбрано направление «Саратов – самый благоустроенный город на Волге».

«Саратов без бродячих собак. Когда можно это посмотреть?» - спросил губернатор Валерий Радаев. Он подчеркнул, что не должно быть и такого, как в прошлом году, когда на все лето перекопали набережную, и это мешало отдыху горожан. Исаев согласился с критикой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бюджет, благоустройство, михаил исаев, валерий радаев

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх