14 июля 17:03 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Между набережной Саратова и аэропортом Гагарин начнет курсировать речное такси

Общая протяженность нового маршрута составит порядка 28 км

12:50, 19 февраля 2026

Фото: Телеграм-канал Романа Бусаргина

На территории Саратовской области речное такси на Волге планируют запустить уже в этом году. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Роман Бусаргин.

Глава региона отметил, что на заводе-изготовителе продолжается сборка пассажирских судов, которые будут работать в таком формате и курсировать между набережной Саратова и селом Сабуровка, рядом с которым находится аэропорт Гагарин. Общая протяженность нового маршрута составит порядка 28 км. Расписание будет составляться с учетом авиарейсов в аэропорту.

«Ожидается, что в регион они прибудут уже в этом навигационном сезоне. Появление двух современных катеров станет еще одним этапом развития водных видов транспорта в регионе», – добавил Бусаргин.

Кроме того, для расширения географии поездок речной флот области планируют пополнить еще и скоростным судном «Метеор». Он будет носить имя академика, ученого-генетика Николая Вавилова.

Роман Бусаргин напомнил, что спустя 30 лет направление речных перевозок возродилось благодаря поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина. В прошлом году начали курсировать суда на подводных крыльях «Валдай», и прошедший сезон показал их популярность у саратовцев. Два судна – «Юрий Гагарин» и «Петр Столыпин»  – перевезли порядка 28 тысяч пассажиров по маршруту Саратов-Маркс-Воскресенское-Вольск-Балаково. Количество водного транспорта будет увеличиваться. Уже завершена сборка четвертого. Когда откроется навигация, он выйдет на ходовые испытания, после чего придет в Саратовскую область. Сейчас на заводе в Нижнем Новгороде изготавливают пятое судно.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

роман бусаргин, речное такси, речные перевозки

ФАС выдала предупреждения саратовским сетям АЗС за незаконное удорожание бензина

ФАС выдала предупреждения саратовским сетям АЗС за незаконное удорожание бензина

На саратовских АЗС ограничения на отпуск бензина продлили на неопределенный срок

На саратовских АЗС ограничения на отпуск бензина продлили на неопределенный срок

Благоустроенная набережная в Саратове стала самой длинной на Волге. Фоторепортаж

Благоустроенная набережная в Саратове стала самой длинной на Волге. Фоторепортаж

Популярное
наверх