Медики научат более 4000 саратовских учащихся оказывать первую медпомощь
13:27, 12 сентября 2023
В Саратовской области школьники и студенты на мастер-классах научатся оказанию первой медицинской помощи. Об этом сообщили сегодня, 12 сентября, в региональном министерстве образования.
По словам чиновников, это произойдет в преддверии всемирного дня оказания первой помощи. На территории региона и всей страны проходит всероссийский проект Движения Первых «Первая помощь».
Так, 300 уроков первой помощи состоятся во всех муниципальных районах области. Для школьников и студентов ссузов основы теоретических и практических навыков оказания первой помощи проведут медики, сотрудники скорой помощи и служб экстренного реагирования, учителя и педагоги. Всего же в уроках примут участие более 4000 участников. Ребята узнают, как без паники можно помочь пострадавшим и, возможно, спасти чью-то жизнь.
Например, региональное отделение Движения Первых и Волонтеры-медики провели урок первой помощи в школе №80 областного центра. Студенты-волонтеры рассказали основы грамотного оказания такой помощи, а потом наглядно показали, как правильно делать главное реанимационное мероприятие – непрямой массаж сердца.
«Важно учить наших детей практическим умениям, которые могут спасти жизнь. Для этого необязательно обладать какими-то специальными медицинскими навыками. Достаточно придерживаться элементарных правил, которым учит всероссийский проект «Первая помощь». Уверена, что этот проект стал полезен всем – и детям, и взрослым», – отметила председатель регионального совета Движения Анна Попова.
Каждый участник проекта «Первая помощь» получит сертификат о прохождении урока.
- 1 В Саратове 10 человек получили сроки за аферу с продажей подержанных авто
- 2 Чиновник из Заводского района стал обвиняемым из-за срыва программы переселения
- 3 В Энгельсе 16-летнюю девушку задержали за теракт: она устроила поджог
- 4 Саратовскому речпорту могут доначислить налог после реакции прокуратуры
- 5 Начальник саратовского ГУ МВД Николай Ситников получил новую должность в Москве
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








