28 апреля 08:46 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Медики научат более 4000 саратовских учащихся оказывать первую медпомощь

Это произойдет в преддверии всемирного дня оказания первой помощи

13:27, 12 сентября 2023

Фото: Министерство образования Саратовской области

В Саратовской области школьники и студенты на мастер-классах научатся оказанию первой медицинской помощи. Об этом сообщили сегодня, 12 сентября, в региональном министерстве образования.

По словам чиновников, это произойдет в преддверии всемирного дня оказания первой помощи. На территории региона и всей страны проходит всероссийский проект Движения Первых «Первая помощь».

Так, 300 уроков первой помощи состоятся во всех муниципальных районах области. Для школьников и студентов ссузов основы теоретических и практических навыков оказания первой помощи проведут медики, сотрудники скорой помощи и служб экстренного реагирования, учителя и педагоги. Всего же в уроках примут участие более 4000 участников. Ребята узнают, как без паники можно помочь пострадавшим и, возможно, спасти чью-то жизнь.

Например, региональное отделение Движения Первых и Волонтеры-медики провели урок первой помощи в школе №80 областного центра. Студенты-волонтеры рассказали основы грамотного оказания такой помощи, а потом наглядно показали, как правильно делать главное реанимационное мероприятие – непрямой массаж сердца.

«Важно учить наших детей практическим умениям, которые могут спасти жизнь. Для этого необязательно обладать какими-то специальными медицинскими навыками. Достаточно придерживаться элементарных правил, которым учит всероссийский проект «Первая помощь». Уверена, что этот проект стал полезен всем – и детям, и взрослым», – отметила председатель регионального совета Движения Анна Попова.

Каждый участник проекта «Первая помощь» получит сертификат о прохождении урока.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, анна попова

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх