Мать саратовского бойца СВО Марина Аксенова стала помощником Вячеслава Володина
09:05, 29 августа 2025
Мать саратовского Героя России Марина Аксенова стала помощником председателя Госдумы Вячеслава Володина по вопросам реабилитации участников специальной военной операции. Об этом сообщили сторонники спикера в мессенджере Max.
Марина Аксенова родилась в Саратове в 1961 году, в Елшанке. Училась в школе №72. Как признается женщина, судьба свела ее с мужем в этой школе. Они дружили с 7 класса.
Марина Аксенова является матерью троих детей, вдовой Защитника Родины и матерью погибшего Героя России – Александра Аксенова. Она заведующая отделением адаптивной физкультуры и спорта Центра реабилитации. В 1982 году окончила Саратовский педагогический институт по специальности «учитель физической культуры».
Ее сына, Александра Аксенова, в школе очень любили, он был лидером в своих классах. Он поступил в Сызранское училище летчиков. После начала войны Александр Аксенов сразу принял решение отправиться на фронт.
Александр Аксенов был летчиком 1-го класса, подполковником и заместителем командира 18-й бригады армейской авиации 11-й армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Воздушно-комических сил. Участвовал в контртеррористической операции на северном Кавказе, в Грузино-Южноосетинском конфликте, а также в операции в Сирии. С 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принимал участие в СВО. За это время совершил 317 боевых вылетов. Однако 17 сентября 2022 года его вертолет был сбит, экипаж погиб. Он стал Героем РФ посмертно.
«Такая материнская наша участь. Если сыновья – военные, то надо понимать, что они могут не вернуться», – поделилась Марина Аксенова.
- 1 Прокуратура провела веерную проверку деятельности «Ситиматика» и нашла нарушения
- 2 Платить придется! Жена олигарха Курихина в очередной раз проиграла в суде
- 3 В Саратовской области объявлена угроза атаки БПЛА
- 4 Экс-глава Перелюба повторно предстал перед судом за стрельбу по людям
- 5 В Саратовской области на 2026 год запланировано строительство объездных дорог
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 3 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 4 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками
- 5 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения







