20 апреля 04:21 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Любым саратовцам от 18 лет разрешат входить в общественный совет при Саратовской облдуме

Такое решение сегодня обсуждалось в комитете заксобрания по информационной политике

14:14, 19 октября 2022

Фото: 4vsar.ru

В общественный совет при Саратовской областной думе разрешат входить любым жителям региона от 18 лет. Такое решение сегодня обсуждалось в комитете заксобрания по информационной политике.

Депутаты обсудили вопрос об общественном совете при региональном заксобрании. Он создается для обеспечения эффективного взаимодействия думы с негосударственными некоммерческими организациями (НКО), активного привлечения общественности к обсуждению и подготовке нормативных правовых актов, проведения в жизнь принципов гласности в работе законодательного органа и расширения связей депутатов с избирателями.

По действующему закону, в состав совета могут войти только представители негосударственных некоммерческих организаций региона. Теперь же предлагается включить в его состав и простых жителей от 18 лет. Право на выдвижение кандидатур имеет председатель думы и комитеты, которые могут также предложить не более 4 представителей от парламента (их при желании могут впоследствии и отозвать). Всего же в состав общественного совета могут войти не более 40 человек. Притом ежегодно до 20% состава совета подлежит ротации на основании оценки работы его членов.

В данный момент идет формирование Общественного совета, поэтому комитет по информационной политике в течение двух дней после принятия постановления направит в комитеты в соответствии с вопросами их ведения соответствующие документы, представленные НКО.

«Решение консолидированное и ожидаемое», - отметил председатель комитета Роман Чуйченко. Вопрос вынесли на заседание облдумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, общественный совет

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх