23 апреля 12:51 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Любимыми поэтами саратовских осужденных стали Пушкин и Есенин

В число наиболее читаемых пушкинских произведений вошли роман в стихах «Евгений Онегин», поэма «Руслан и Людмила»

16:29, 15 июня 2021

Фото: УФСИН России по Саратовской области

В Саратовской области подозреваемые, обвиняемые и осужденные рассказали о своих самых любимых поэтах и писателях. Об этом сообщает региональное УФСИН.

В рамках проведения Всероссийской акции ФСИН России «Твои друзья - книги» по результатам опроса в следственных изоляторах и исправительных колониях составили рейтинг наиболее читаемых авторов. В опросе участвовали около 6 тысяч наиболее активных пользователей библиотек 16 учреждений.

21% граждан, содержащихся в местах лишения свободы региона, чаще всего обращаются к поэзии Александра Пушкина. В число наиболее читаемых его произведений вошли роман в стихах «Евгений Онегин», поэма «Руслан и Людмила», стихотворение «Зимнее утро». Почти столько же – 19% подозреваемых, обвиняемых и осужденных – спрашивают в библиотеках сборники поэзии Сергея Есенина. Его «Письмо матери» знают и любят в большинстве учреждений.

На третьем месте по популярности оказалось творчество Михаила Лермонтова. Стихотворениям «Бородино» и «Парус» отдают предпочтение 15% опрошенных. Стихи Владимира Высоцкого читают 9% участников опроса, а 5 и 6 сточку рейтинга, набрав по 7%, разделили поэтические произведения Анны Ахматовой и Александра Блока. 6% осужденных Саратовской области любят творчество Владимира Маяковского. В число 10-ти самых популярных поэтов в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона вошла и Марина Цветаева - ее стихи предпочитают 4% опрошенных.

Согласно результатам опроса женщины, отбывающие наказание в колонии №5, предпочитают поэзию Сергея Есенина, лирику Анны Ахматовой и Марины Цветаевой. 3% подозреваемых обвиняемых и осужденных обращаются к поэзии Николая Некрасова, а 2% читают Омара Хайяма. Еще 7% опрошенных имеют иные предпочтения в поэзии, разрозненность которых не позволила сформировать определенных позиций в рейтинге.

В 2020 году самыми популярными среди саратовских осужденных произведениями прозаиков были названы роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», «Братья Карамазовы» Федора Достоевского и роман-размышление «Барбаросса» Валентина Пикуля.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

тюрьма, уфсин россии по саратовской области, александр пушкин, сергей есенин, михаил лермонтов

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх