19 апреля 23:30 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Лента.ру» заявила о недостоверности новости об отказе Саратовской области от помощи федерального центра

«Новость появилась не на официальном сайте Lenta.ru, а на сайте, почти идентичном ему, со схожим URL-адресом»

16:28, 29 ноября 2021

Фото: 4vsar.ru

Сообщение о том, что власти Саратовской области решили отказаться от финансовой помощи федерального центра, является недостоверным. Опровержение сегодня, 29 ноября, опубликовал портал Lenta.ru.

Первоисточником информации стал сайт-клон портала Lenta.ru. Напомним, заметка с заголовком «В Саратове приняли решение попрощаться с Вячеславом Володиным» была опубликована 28 ноября. В ней говорилось, что регион якобы намерен самостоятельно развивать инфраструктуру и улучшать благосостояние жителей без постоянной поддержки из Москвы. В ней даже от лица губернатора Валерия Радаева говорилось, что «недопустимо, когда развитие целого региона зависит от политической воли одного лица, пусть даже и избранного от этого региона депутата». Притом не указывалось, кому Радаев это сказал.

«Новость появилась не на официальном сайте Lenta.ru, а на сайте, почти идентичном ему, со схожим URL-адресом. Сейчас ссылка на эту новость ведет на стартовую страницу Lenta.ru, но с содержимым заметки можно ознакомиться с помощью веб-архивов», - уточнили на сайте.
В свою очередь, в пресс-службе губернатора Саратовской области опровергли данные об отказе региона от поддержки Москвы, назвав их не соответствующими действительности

«На недостоверность информации указывает и тот факт, что руководство Саратовской области не делало никаких заявлений по поводу отказа от помощи из федерального бюджета. Обычно такие сообщения публикуются на сайте правительства региона и в официальном Instagram-аккаунте Радаева», - напоминает Lenta.ru. Притом в издании уточнили, что создать новость, подобную этой, можно с помощью различных телеграм-ботов. В то же время использование подобных ресурсов в противоправных целях недопустимо и может повлечь административную и уголовную ответственности. Примечательно, что новость, опубликованная на сайте-клоне Lenta.ru, не получила распространения в СМИ. Многие издания, в том числе федеральные, опубликовали только опровержение этой информации. Как выяснилось, фейк-страницу к тому же уже удалили.
Напомним, «Четвертая Власть» писала, что появление провокации может быть связано с лишением мандата депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. В свою очередь, губернатор Валерий Радаев обратился в правоохранительные органы с заявлением о поиске и наказании заказчика фейковой новости, а также ее создателя.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

фейк, валерий радаев, вячеслав володин, сергей курихин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх