Кумысную поляну расширят за счет местности вблизи поселка Зональный
14:51, 18 декабря 2024
В Саратове решили еще расширить территорию Кумысной поляны. Как пояснил в своем телеграм-канале губернатор Роман Бусаргин, к ней добавят местность со стороны поселка Зональный в Волжском районе.
По словам главы региона, такое решение приняли для сохранения экосистемы Кумысной поляны. Поэтому к уже существующим границам отдельным кластером присоединят территории со стороны поселка Зональный с высоким природоохранным потенциалом. Общая площадь новых земель составит 449 гектаров, в основном там произрастают старовозрастные пойменные дубравы.
Как отметил Роман Викторович, статус памятника природы лесопарку был присвоен в 2021 году, и с этого момента они старались планомерно расширять его площадь.
«В мае 2022 года она была увеличена до 5477 гектаров, в июне 2023-го территория Кумысной поляны стала больше на 700 гектаров. После присоединения нового участка площадь охраняемой природной территории составит 6 685 гектаров», – подчеркнул Бусаргин.
Напомним, что площадь поляны также хотели увеличить за счет присоединения части леса в поселке Соколовый, а также Соловьиной рощи в микрорайоне Солнечный-2.
- 1 Сына депутата отправили в колонию за громкое ДТП в центре Саратова
- 2 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 3 Прокуратура утвердила передачу дела экс-главы Марксовского района в суд
- 4 В Саратове глубоко займутся знаками, парковками и пропускной способностью дорог
- 5 Хвалынскому парку присвоили имя Героя России Сергея Назарова
- 1 В Саратове чеченца при задержании уложили лицом на асфальт за угрозы ДПСнику
- 2 Диаспора осудила водителя «Мустанга» из Чечни после драки с ДПС в Саратове
- 3 Охранное бизнес-войско «сотников» накрыло Саратовскую область
- 4 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 5 Гладков о рынке «Привоз»: Бывший завод стал пристанищем торгующих мигрантов








